Газета «Рыбак Приморья»

Наука рекомендовала поберечь гольцов

Ученые отмечают невысокий уровень промысловых запасов гольцов в Приморском крае, а значит, рыбакам не приходится рассчитывать на увеличение возможного вылова.

Участники биологической секции Ученого совета ТИНРО-Центра заслушали биологическое обоснование промысловых лимитов малоротой корюшки в подзоне Приморье севернее мыса Золотой. По данным съемок на реке Амур и ее лимане (северной части Татарского пролива), промысловая биомасса вида составляет 31,1 тыс. тонн, из них 9 тыс. тонн приходится на Амурский лиман. Так как район практически не освоен промышленными предприятиями, ученые рекомендовали установить возможный вылов в размере не более 10% от общей величины запаса, т.е. 0,9 тыс. тонн.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра, участники заседания также рассмотрели биологические обоснования возможного вылова гольцов в Приморском крае. В настоящее время популяция находится в депрессивном состоянии, и никаких предпосылок для увеличения промысловых лимитов нет.

По данным исследований и экспертной оценке, промысловый запас южной проходной мальмы составляет 13,8 тонны, причем этот вид является объектом любительского и профессионального рыболовства. Поэтому ученые рекомендовали объем возможного изъятия в пределах 2,7 тонны. Промысловый запас другого вида гольцов, кунджи, на начало 2011 г. не превышает 15 тонн, а к освоению предложено не более 20% этого объема. Возможный вылов кунджи специалисты разделили по кварталам: во втором он составит 1,5 тонны, в третьем и четвертом – 1,5 тонны.

Газета "Рыбак Приморья"