Газета «Рыбак Камчатки»

Океанскому флоту в России - быть!

Очередной проект Дмитрия Медведева.

Ну и наколбасили в международном масштабе наши нынешние братья по оружию – прежние империалисты-американцы у российских тихоокеанских границ. Что они там себе возомнили по поводу авторов идей чучхэ, совершенно непонятно, но, видимо, кто-то очень тупоголовый решил всерьез напугать Северную Корею военными игрищами у ее границ.

Вот и доигрались: 23 ноября артиллерия КНДР обстреляла пограничный остров Ионпхендо в Желтом море, принадлежащий Южной Корее. Было выпущено около двухсот снарядов, разрушено десять домов мирных граждан, убиты двое военнослужащих, пятнадцать солдат и трое гражданских получили ранения. Вот такой северные корейцы дали отпор супостату.

Понятно, что после обстрела по обеим сторонам границы на Корейском полуострове началась откровенная истерия и обвинения друг друга в нарушении договоренностей, провокациях и прочее, и никто никому не хотел уступать, а в США ничего не придумали лучше, как послать в этот огнеопасный регион два авианосца, дабы что-то там такое продемонстрировать и поддержать своих южнокорейских партнеров. Понятно, что от этого получилось еще хуже, так как в КНДР объявили мобилизацию резервистов и поставили армию под ружье.

И вот тут-то, граждане, всерьез запахло настоящей войной, что немедленно отразилось на мировых фондовых рынках, потому что все как один индексы уверенно поползли вниз. Однако до конца недели войны, слава Богу, не случилось, и, может быть, за это время одумаются умники из Вашингтона и поймут всю бесполезность угроз в отношении воинствующих последователей социализма и оставят их в покое.

В условно соседней с Кореей Камбодже тоже не все ладно было на минувшей неделе. Хотя, казалось бы, там случился какой-то национальный праздник и надо бы радоваться, веселиться и славить богов. Однако как-то боком повернулся этот самый праздник, потому что на мосту в столице Пномпене, куда обычно валят толпы народа для совершения ритуала, соответствующего моменту, случилась давка, да такая, что погибли 378 человек, а сколько пострадали – никто не считал. Вот так праздник перешел в национальный траур.

Между тем, различные конфликты и противостояния случились и в других местах нашей прекрасной планеты. Так, в Португалии впервые за 22 года профсоюзы объявили всеобщую 24-часовую забастовку против жестких мер экономии правительства. А в солнечном Рио-де-Жанейро целых пять дней полиция воевала с бандитами в трущобах, чтобы обрести там свою власть, и для насаждения законности и порядка в этих бедняцких кварталах пришлось даже применять танки (шесть штук). Убиты в этой полицейско-армейской операции 30 человек (причем, не сообщалось, с какой стороны).

Однако не все новости мировых агентств на минувшей неделе были плохими. 26 ноября возле островов Фиджи в Тихом океане рыбаки из Новой Зеландии подобрали легкую лодку с тремя полуживыми подростками на борту, которые проболтались в океане без воды и еды пятьдесят дней. Они вышли в море на какую-то любительскую регату и потерялись. Поистине спасение было чудесным.

В нашей несчастной стране, конечно, свои тараканы. 25 ноября на каком-то военном полигоне в Нижегородской области главный кремлевский мечтатель Дмитрий Медведев во всеуслышание заявил, что отныне Россия будет решительно присматривать себе базы на бескрайних океанских просторах, дабы сподручнее бы было нашему военному флоту бороздить там водную гладь, таким образом демонстрируя всему миру силу и мощь родного Отечества. И возрадовались, наверное, по этому поводу штабные адмиралы и капитаны, присматривая уютные гавани в теплых странах, дабы обрести там спокойствие на командных должностях в тепле и неге.

Видимо, совсем ошалели мы от халявных нефтяных денег и уже не знаем, что бы еще сотворить такого, чтобы всех удивить. И пока Европа и Америка кое-как выползают из финансового кризиса, мы вбухиваем деньги то в телекоммуникации, то в нанотехнологии, то в Сколково, вот еще и заграничные базы будем строить (между прочим, флота-то для этих баз тоже особо не густо), а дорог в стране, как не было, так и нет, и девяносто процентов россиян живут за чертой бедности по всем европейским меркам.

У нас на Камчатке у «Единой России» случился на минувшей неделе откровенный скандал: партия выдала градоначальнику Петропавловска Владиславу Скворцову «черную метку» в виде изгнания его из своих рядов. Кроме того, ему было вежливо предложено покинуть мэрское кресло подобру-поздорову. Мэр пока думает. А еще с 18 ноября не могут найти 11-летнюю Ольгу Беспрозванную, она потерялась всего за 300 метров от дома. А ведь тот урод, который ее похитил, живет среди нас, и это, граждане, страшно.

Пришла недавно мне в голову мысль – предложить свой логотип как эмблему Олимпиады в Сочи. Мне кажется, наглядней картинки придумать трудно. Глядя на моего мужественного героя, у любого сразу создастся впечатление о городе и стране, которые этот герой представляет. То есть, зиму можно определить по ушанке и ватнику, а затравленный взгляд и обшарпанный вид вполне конкретно характеризует ту помойку, которую представляет из себя наш город… да, впрочем, и вся страна, в которой этот город находится.

Иван ТРОФИМОВ, мирный обыватель.