Газета «Рыбак Камчатки»

Дальневосточная креветка – лучшая из лучших!

Невозможно представить себе праздничный камчатский стол без рыбных продуктов. И почетное место среди копченостей и консервов, икры и пресервов на столе будет занимать не менее желанный деликатес – дальневосточные креветки.

Одно из камчатских предприятий, добывающее креветок в окружающих полуостров морях, – ООО «Каммаг», логотип которого хорошо известен любителям этих деликатесных морепродуктов.

И эта добрая слава у потребителя – вполне заслуженная. Еще лет 18-20 назад на Камчатке промыслом креветки практически никто не занимался. Ведь для этого нужно иметь специализированные суда и тралы, предназначенные именно для этого вида промысла, рассказал мне директор компании Игорь Владимирович Фирстов:

- Конечно, на одном и том же судне можно ловить и рыбу, и креветок. И в Норвегии есть такие суда. Но все же довольно сложно совместить эти виды промысла – в цехе будет меньше места, чтобы разместить то же техническое оборудование для сортировки.

Первыми начинали специализированную добычу креветок на Дальнем Востоке предприятия «Бином» и «Дальрыба». А на Камчатке этим промыслом занимаются компании ЗАО «Акрос» и ООО «Каммаг». По словам И.В. Фирстова, экипажи принадлежащих предприятию судов «Сапфир» и «Александрит» добывают креветок в Охотском море и Татарском проливе, здесь же проводят ее глубокую переработку – сортируют, варят. Сразу после котла креветки поступают на транспортерную ленту и в специальном тоннеле поштучно замораживаются при –50 градусах. Продукт готов к употреблению без дополнительной обработки – как просто с пивом, так и в различных салатах. Причем вкусовые качества свежевыловленной в море и тут же сваренной креветки предпочтительней, чем у креветки, сначала замороженной, доставленной на берег и только потом сваренной.
Эту разницу заметили и на рынке – потребитель уже отличает варено-мороженую креветку, выпущенную на судах Каммага, от продукции, произведенной другими предприятиями, говорит И.В. Фирстов: «Наша креветка пользуется спросом и на Камчатке, и во Владивостоке, и в Магадане. Недавно несколько ее партий было отправлено и в Москву».
Купить каммаговскую креветку можно на рынках краевой столицы. Здесь она не залеживается – привезенные с моря, условно говоря, 5-6 тонн продаются в течение 2-3 месяцев. Открыв дома удобную 5-килограммовую упаковку, покупатель обнаружит там крупных креветок. Они почти в два раза крупнее атлантических. Их в упаковке идет 120-130 штук на килограмм, нашей же охотоморской креветки на тот же килограмм приходится 70-80 штук.

Сейчас в магазинах и на рынках можно купить не только атлантическую креветку. На прилавках появилось много китайской и тайваньской, выращенной в искусственных условиях. Растут они примерно так же, как и норвежский лосось – в садках, где рыбу кормят комбикормом.

Внешне креветки, выращенные на специальных фермах и выловленные в море, практически ничем не отличаются. С первого взгляда неспециалист вряд ли их и отличит. Размерный ряд может быть одинаковым, фермерские креветки могут даже быть красивее, более красными (другой вопрос, что добиваются этого, добавляя в корм определенный краситель, чтобы придать продукту более эстетичный и привлекательный вид). Но стоит их попробовать – и сразу почувствуете разницу по вкусу и запаху, не говоря уже о полезных свойствах. Ведь если креветку выращивают в небольшом объеме воды, то она имеет свойство болеть. Чтобы этого не происходило, креветок кормят антибиотиками. Вырастить креветок дешевле, чем выловить в море. Но разве они смогут сравниться с креветками, выловленными с глубины 400 метров в одном из чистейших рыбных морей планеты – Охотском? К тому же и полезных веществ у креветки, изъятой из естественной среды обитания, гораздо больше – здесь есть витамины В1 и В2, PP. К тому же продукция из них производится на современном оборудовании, полностью спроектированном (в том числе и суда) под промысел креветки. Благодаря тому, что процесс сортировки полностью механизирован, в упаковке лежат креветки одна к одной. Вряд ли этого можно добиться, «перелопатив» вручную улов в 800-900 кг.

В недавней передаче, показанной на одном из центральных телевизионных каналов и посвященной выбору на рынках морепродуктов, показывали сюжет о том, что покупательница в упаковке с креветками обнаружила рыбку непонятного вида. Случаются ли такие казусы с продукцией Каммага? И.В. Фирстов рассказал мне, что рыбка среди креветок – с одной стороны, показатель того, что креветки выловлены в море. С другой, покупатель платит деньги за креветок, а не за рыбу, с которой непонятно что делать дальше. Это брак: не должны попадаться рыбы среди креветок. Даже если у какого-либо предприятия и нет такого сортировочного оборудования, как у Каммага, люди, которые отвечают за сортировку креветок, должны были бы отбросить в сторону случайно попавшую в улов рыбешку.

С продукцией Каммага такого не может быть в принципе. Суда компании добывают креветок специализированными тралами, где есть селективная решетка. Расстояние между ее прутьями – 28 мм, и благодаря этому вся рыба, которая плывет вместе с креветками, не попадает в куток, а уходит снова в воду через специальный клапан. Более того, за этой решеткой стоит еще одна. Крупная креветка сквозь нее не проходит, а попадает в куток, и дальше по уже знакомому читателю пути проходит сортировку, варку, заморозку и попадает на стол. Непромысловая же мелочь спокойно уплывает на свободу в море. Таким образом рыбаки Каммага не только добывают деликатесы, но и сохраняют промысловые запасы, извлекая из моря только взрослых, крупных особей. Молодь креветки, которая еще не подросла, при таком способе добычи не выбрасывается за борт, но остается в естественной среде обитания. Инициатором этого был генеральный директор ООО «Каммаг» Виктор Михайлович Мартынов. Он очень долго добивался, чтобы в Правила рыболовства была включена сберегающая молодь креветки вторая решетка, и все-таки смог «пробить» эту идею.

Я уверен, что в предстоящие праздники на многих столах камчатцев появится свежая, полезная и вкусная креветка, произведенная известной компанией ООО «Камммаг». И люди, которые попробуют ее, не пожалеют – ведь предприятие также следит и за качеством своей продукции – здесь разработана система собственного контроля, которая подтверждена номером для экспорта в Китай.

Максим ТРУШ.