Газета «Рыбак Камчатки»

Рентабельность – залог легальности

Ассоциация добытчиков краба Дальнего Востока предложила установить минимальный объем добычи этого вида водных биоресурсов на одно судно. Введение такого ограничения существенно помогло бы в борьбе с ловом сверх установленных лимитов.

ОДУ крабов Дальневосточного бассейна с каждым годом становится все меньше и меньше. Если на 2010 г. он изначально составлял 52 тыс. тонн, то затем, после сокращения, 50 тыс. тонн, а допустимый улов на 2011 г. и вовсе установлен в размере чуть более 45 тыс. тонн. Не последнюю роль в сокращении квот играет незаконный вылов, подрывающий запасы ценного гидробионта. Именно поэтому компании, которые пришли на «крабовый» рынок не на один день, заинтересованы в противодействии ННН-промыслу.

В связи с этим Ассоциация добытчиков краба Дальнего Востока предложила ряд мер административного регулирования процесса промысла и его экономического стимулирования. В частности, объединение выступает за установление минимального объема вылова крабов на одно судно.

Причем считают, что не должно быть разбивки на районы и объекты промысла, потому что их много, и такой нормативно-правовой акт исполнять будет достаточно сложно. Предлагается сделать по Дальневосточному бассейну минимальный годовой лимит на уровне 300 тонн для среднетоннажного судна, 150 тонн – малого и 75 тонн – маломерного. Также необходимо уменьшить ставку сбора пользования водными биоресурсами для крабов на 30-50% в зависимости от вида ресурса, а вывозную таможенную пошлину – до 5%.

газета "Рыбак Камчатки"