Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 52 от 22 декабря 2010.

Вот вам, рыбаки, и ВЭБ-день

Банкиры постарались предельно испортить новогодние праздники экипажам ярусоловов ООО «Камчатка-Восток». Кажется, в новом году следует ожидать очередных массовых выступлений рыбаков в защиту своих прав на работу и достойную жизнь.

«Не доказано» – решили присяжные

В Камчатском краевом суде завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении трех лиц, обвинявшихся в руководстве преступным сообществом и участии в нем, нарушении законодательства о континентальном шельфе и об ИЭЗ РФ и в легализации денежных средств и иного имущества, приобретенного преступным путем.

Гладко только на бумаге

Многие встречи представителей коренных народов полуострова с чиновниками зачастую проходят в напряженной обстановке. Особенно это заметно, когда речь идет о доступе к водным биоресурсам.

Пощады браконьерам не будет

Итоги деятельности пограничников в 2010 году.

Диалог о времени

Губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий в Москве принял участие в совещании в администрации президента РФ по вопросу изменения часовых поясов. В нем приняли участие полномочные представители президента в федеральных округах, а также главы ряда регионов Дальнего Востока и Сибири.

«Мы возмущены»

Открытое письмо.

Молчун говорит, не переставая

Под Новый год вулкан Кизимен проснулся окончательно. На огнедышащей сопке, молчавшей 80 лет, идет извержение. В реке Левая Щапина на 60 см поднялся уровень воды, а в пепловых тучах над вулканом видели молнии: свидетельства высвобождения большого количества энергии от перепада температур, давления, трения. Вулканологи присвоили Кизимену высокий, оранжевый код опасности для авиации.

УТРФ – этапы большого пути

19 января бывшему лидеру рыбной промышленности Камчатки исполнилось бы 75 лет.

Рентабельность – залог легальности

Ассоциация добытчиков краба Дальнего Востока предложила установить минимальный объем добычи этого вида водных биоресурсов на одно судно. Введение такого ограничения существенно помогло бы в борьбе с ловом сверх установленных лимитов.

Сайра раздора

Управление Россельхознадзора по Приморскому краю продолжает задерживать оформление 6 000 тонн сайры, предназначенной для глубокой переработки на территории Приморья.