Газета «Рыбак Камчатки»

У нас – новый главный милиционер

26 января министр внутренних дел России Р. Нургалиев по видеосвязи представил первым лицам края нового начальника краевого УВД полковника милиции Александра Сидоренко. Он сменил на этом посту генерал-майора В. Лукина, возглавлявшего камчатскую милицию с 2007 года. Бывший начальник краевого УВД сейчас находится в распоряжении кадров МВД. Он хотел бы заняться преподавательской деятельностью, но пока неизвестно, исполнится ли его желание.

А. Сидоренко до перевода на Камчатку занимал пост первого заместителя министра внутренних дел Республики Коми. Он родился в 1962 году в деревне Лыкинка Могилевской области. В 1985 году окончил Минскую специальную среднюю школу милиции МВД СССР. В 1990 году – Горьковскую высшую заочную школу МВД СССР.

Службу в органах внутренних дел начал в 1985 году в должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД Куратовского райисполкома города Сыктывкар. С июля 2008 года возглавлял криминальную милицию Республики Коми.

В этот день новый главный милиционер познакомился с личным составом и провел расширенную коллегию по подведению итогов работы камчатской милиции за прошлый год.

Губернатор А. Кузьмицкий оценил деятельность Валерия Лукина на «хорошо». По его мнению, об этом говорят показатели, которых достигла камчатская милиция в прошлом году: «Он добросовестно выполнял свои обязанности, осуществлял конструктивный подход по решению задач обеспечения охраны правопорядка, соблюдения законности в регионе».

В этот день состоялось первое знакомство губернатора и нового начальника краевого УВД. Оно оставило у А. Кузьмицкого хорошее впечатление: «Будем выстраивать конструктивную работу и взаимопонимание». Тем более что министр внутренних дел попросил губернатора помочь главному милиционеру Камчатки адаптироваться к новым условиям – ведь у каждого региона своя специфика. И регион будет оказывать всяческую помощь – к примеру, в краевом бюджете на 2011 год на содержание милиции заложено около 730 млн. руб.

Отвечая на вопрос журналистов, как будет строить свою работу в новой должности, полковник А. Сидоренко сказал:

- Она будет строиться, как в любом милицейском подразделении. Конечно, с учетом того, что деятельность тех или иных служб будет корректироваться. Нужно выявлять недостатки (а они, безусловно, имеются) и корректировать в лучшую сторону.

А. Сидоренко пообещал стараться, чтобы результаты оперативно-разыскной деятельности с учетом сокращения личного состава не сократились, а преумножились. Решать, какие службы подвергнутся сокращению, в краевом УВД будут коллегиально, исходя из нагрузки и потребности для работы с населением. Возможно, участковые будут меньше затронуты сокращением, как и некоторые оперативные службы. Но «кадровой революции» не будет – он сторонник «корректировки» поведения и отношения к службе. Хотя отдельных кадровых решений не исключает.

Кое-что из опыта работы в Коми А. Сидоренко собирается применить и на Камчатке. Это, к примеру, работа дежурной части, оперативных подразделений – здесь камчатским милиционерам есть чему поучиться.

А. Сидоренко также сказал, что одним из приоритетов работы в новой должности он считает обеспечение максимальной открытости деятельности милиции для населения, плотное взаимодействие со СМИ и общественными организациями. (Такие обнадеживающие заявления обычно делали все его предшественники. Но вот с их воплощением в жизнь, как правило, было туговато. – Прим. ред.).

Максим ТРУШ.