Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 05 от 02 февраля 2011.

Дело о браконьерстве – по сценарию следствия

В феврале перейдет в судебную стадию дело по обвинению капитана СТР «Талдан» и ЗАО «Акрос» в незаконном промысле краба. До сих пор обвиняемая сторона не допущена к ходу расследования. По решению дознавателей уничтожены и объекты экспертиз, на которых они построили обвинения.

Объемы зубатки распределены

26 января состоялось уже второе в этом году заседание краевой комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб. Она распределила лимиты зубастой корюшки для любительского и спортивного, а также промышленного рыболовства по восточному побережью Камчатки.

У нас – новый главный милиционер

26 января министр внутренних дел России Р. Нургалиев по видеосвязи представил первым лицам края нового начальника краевого УВД полковника милиции Александра Сидоренко. Он сменил на этом посту генерал-майора В. Лукина, возглавлявшего камчатскую милицию с 2007 года. Бывший начальник краевого УВД сейчас находится в распоряжении кадров МВД. Он хотел бы заняться преподавательской деятельностью, но пока неизвестно, исполнится ли его желание.

Газификация Камчатки: реалии и перспективы

Камчатский газ становится все ближе к жителям полуострова. Постепенно и правительство края, и Газпром переходят от программ к реальным действиям. В том числе и об этом шел разговор на состоявшемся в минувшую среду в правительстве края совещании по вопросам реализации программы газификации нашего региона.

Газ в ущерб экологии

Месяц назад в Томске проходила международная конференция «Природоохранная деятельность предприятий газовой промышленности». Ее организатором стала «дочка» Газпрома – ООО «Газпром трансгаз Томск». Оно в январе должно было принять от другой «дочки» – ООО «Газпром инвест Восток» – в эксплуатацию уже практически полностью построенный магистральный газопровод на Камчатке и будет отвечать не только за поставки газа потребителям, но и за экологическое состояние трассы.

Ветконтроль уловов передадут Росрыболовству

21 января премьер-министр РФ Владимир Путин подписал распоряжение № 56 «О совершенствовании контрольно-надзорных и разрешительных функций и оптимизации предоставления государственных услуг в сфере рыболовства».