Газета «Рыбак Камчатки»

Прогнозы можно увеличить

Участники общественных слушаний, состоявшихся в ТИНРО-Центре, выступили за увеличение ОДУ ряда промысловых объектов Дальневосточного бассейна на 2011 г. Инициировала проведение слушаний Ассоциация рыбохозяйственных предприятий Приморья. Собравшиеся рассмотрели вопросы корректировки прогноза общих допустимых уловов водных биоресурсов Дальневосточного бассейна на текущий год.

Итоги научных исследований по ряду объектов оказались благоприятны для рыбаков. Так, по результатам учетных съемок, судовых наблюдений специалисты рекомендовали увеличить ОДУ трески в Чукотской зоне на 5 000 тонн – до 7 000 тонн. Прибавка по этому виду возможна и для Южно-Курильской зоны – до

4 550 тонн (против 4,1 тыс. тонн, установленных ранее). По мнению ученых, изъятие в таком объеме никоим образом не скажется на воспроизводительном потенциале популяции и состоянии запаса.

Стабильный рост количества минтая в Восточно-Сахалинской подзоне тоже позволяет скорректировать лимиты.

«Первоначально на 2011 г. была заявлена цифра 82 тыс. тонн, однако потом снижена до 50 тыс. В результате исследований, которые были проведены в 2010 г., все-таки цифра 82 тыс. тонн нашла свое подтверждение, и ученые советы СахНИРО и ТИНРО-Центра приняли решение о возможности увеличения допустимого улова минтая в Восточно-Сахалинской подзоне до 82 тыс. тонн», – сообщил заведующий отделом бассейновых промысловых прогнозов и регулирования промыслов Алексей Байталюк.

«Переиграть» предложено и ОДУ северной креветки в Камчатско-Курильской подзоне. До недавнего времени ее запас демонстрировал тенденцию к снижению, но затем стабилизировался и достиг в 2010 г. примерно 8,2 тыс. тонн. В связи с этим ученые рекомендовали поднять допустимый улов северной креветки в этом году до 1 300 тонн. Лимит вылова гребенчатой креветки в подзоне Приморье, к северу от мыса Золотой, по мнению специалистов, должен составить 150 тонн, морских гребешков в Северо-Курильской зоне – 2 670 тонн.

Отраслевая наука выступила и за то, чтобы перераспределить ОДУ наваги между Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонами в пропорции 40 на 60 процентов. Таким образом, ее допустимый улов на Западной Камчатке предложено уменьшить с 10 523 до 7 854 тонн. ОДУ для Камчатско-Курильской подзоны после перераспределения, напротив, окажется в «плюсе» – возрастет до 5 236 тонн.

Рассмотрели участники общественных слушаний и возможность корректировки допустимых уловов различных видов краба.

Президент АРПП Георгий Мартынов, выступая от лица ассоциации, особо отметил существенность рекомендованной прибавки по минтаю и крабу-стригуну опилио. «По другим объектам промысла пусть она будет немножко меньше, но она есть», – добавил он.

В итоге участники слушаний положительно оценили представленные материалы и рекомендовали утвердить корректировку ОДУ на 2011 г. в предложенных объемах.

РИА Fishnews.ru – для «РК».