Газета «Рыбак Камчатки»

Референдума не будет

10 февраля состоялась встреча председателя Законодательного собрания Камчатского края Бориса Невзорова, председателя общественной палаты Камчатского края Алексея Костылева, председателя Федерации независимых профсоюзов Камчатки Андрея Зимина и представителей инициативной группы по проведению референдума на тему сокращения часовых поясов. По итогам заседания Борис Невзоров и представитель инициативной группы Ирина Рубцова обратились к жителям Камчатки.

Борис Невзоров: Уважаемые земляки! Последние месяцы на Камчатке широко обсуждалась тема сокращения разницы с Москвой на один час. Звучали мнения как в поддержку, так и против часовой реформы. Мы вступили в диалог с группой граждан, инициировавшей проведение референдума по данному вопросу. В результате выработано совместное решение о создании под эгидой общественной палаты Камчатского края рабочей группы по изучению последствий создавшейся ситуации. Эту работу проведут независимые эксперты. Не будет никакого политического участия – граждане должны определиться сами. Хотелось бы подчеркнуть, что все члены инициативной группы беспартийные и не выражают интересов ни одной из партий.

В настоящий момент данный вопрос потерял свою актуальность. Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев принял решение об отмене перевода часов на зимнее и летнее время. По обращению фракции партии «Единая Россия» в Государственной думе, которое инициировали камчатские депутаты, глава государства поручил правительству России издать соответствующее постановление. Кроме того, на заседании в Кремле принято решение, что время между Камчаткой и Москвой сокращаться сейчас не будет. По этому вопросу проводится исследование. Мы пришли к выводу, что такой вариант устраивает все стороны.

Ирина Рубцова: От лица инициативной группы хочу выразить благодарность жителям Камчатского края за проявленную гражданскую активность. Только благодаря вашему активному участию в сборе подписей под обращением к президенту РФ, массовому участию в митингах протеста против сокращения часовых поясов, появилась возможность обратить внимание власти на образовавшуюся проблему. 1 февраля инициативная группа подала документы на проведение референдума с требованием об обращении Законодательного собрания к президенту РФ о возврате одиннадцатого часового пояса. Как вы знаете, президент РФ Д.А. Медведев принял решение об отмене перехода на зимнее время, что позволит нам вернуться в привычное камчатское время уже этой весной.

На прошлой неделе состоялись встречи представителей инициативной группы с главным федеральным инспектором по Камчатскому краю, полномочным представителем президента РФ в ДВФО Владимиром Ивановичем Илюхиным, председателем Законодательного собрания Камчатского края Борисом Александровичем Невзоровым и депутатами Законодательного собрания. На этих встречах обсуждались проблемы перевода времени и его последствия для жителей Камчатки. В результате конструктивного диалога мы пришли к взаимному пониманию о необходимости создания рабочей комиссии с участием представителей инициативной группы для всестороннего изучения результатов влияния смены часового пояса.

В связи в вышесказанным мы отзываем из избирательной комиссии ходатайство о проведении референдума, т.к. считаем вопрос возврата камчатского времени на данный момент решенным с учетом интересов жителей Камчатки. Мы уверены, что работа созданной группы будет объективной, широко освещена средствами массовой информации и результаты доведены до сведения населения.

Екатерина КОЛЧ.