Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 07 от 16 февраля 2011.

Банк: держать и не пущать

Экипажи камчатских ярусоловов обратились к первому вице-премьеру Виктору Зубкову с просьбой обязать ВЭБ выдать разрешение для работы до конца года. Рыбаки также намерены вновь провести акцию протеста против действий банка.

Китай хочет рыбу с «прозрачной» биографией

По прогнозам специалистов WWF, в недалеком будущем Китай будет принимать только продукцию сертифицированных промыслов. Между тем, в России далеко не все компании готовы к таким требованиям.

Не надо быть безразличным – и все получится!

О том, в каком состоянии сейчас находится рыбная отрасль Камчатки, что необходимо сделать для ее развития и чем в этом деле могут помочь краевые парламентарии, мы беседуем с известным рыбопромышленником и депутатом Законодательного собрания Камчатского края В.Н. ПОЛУКАРОВЫМ.

Референдума не будет

10 февраля состоялась встреча председателя Законодательного собрания Камчатского края Бориса Невзорова, председателя общественной палаты Камчатского края Алексея Костылева, председателя Федерации независимых профсоюзов Камчатки Андрея Зимина и представителей инициативной группы по проведению референдума на тему сокращения часовых поясов. По итогам заседания Борис Невзоров и представитель инициативной группы Ирина Рубцова обратились к жителям Камчатки.

Развитие Курил – с рыбным уклоном

Курильские острова будут развивать с учетом специализации – освоения огромного потенциала водных биоресурсов. По заверению министра регионального развития, это одна из приоритетных задач, заложенных в Курильскую программу.

Порт-хабная история

В октябре 2010 года в Камчатском выставочном центре прошла серия выставок с общим названием «Камчатка – сегодня, завтра. Традиция побеждать!» Открывала ее выставка о строительстве и транспорте, главной ее темой стала пропаганда того, что в обозримом будущем в Петропавловске должен быть создан порт-хаб. Разъяснить смысл этого термина ни активно применявшая его вице-губернатор И. Третьякова, ни губернатор А. Кузьмицкий, тоже использовавший его, не сочли нужным. Министр экономического развития А. Ерохин применил более понятный термин «коммуникационный узел».

Двойная защита от поборов

Вскоре из аппарата правительства РФ направят на согласование проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "О техническом регулировании"».

Устранен таможенный парадокс

Рыбакам больше не придется платить таможенные сборы за водные биоресурсы, выловленные в ИЭЗ и доставленные на российский берег. Соответствующее постановление подписал Владимир Путин.

Любопытство – не порок

Российские власти хотят получить от Японии более полную информацию о фактах нелегального превышения японскими компаниями квот на вылов в исключительной экономзоне РФ.