Газета «Рыбак Камчатки»

Нарушителя конвоируют в порт

Два промысловых судна были задержаны сотрудниками Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России в конце прошедшей недели.

18 февраля в Петропавловском морском торговом порту сотрудниками Государственной морской инспекции были проведены контрольно-проверочные мероприятия на РС «Альба», прибывшем с прибрежного промысла. Как показала проверка, судно, принадлежащее одному из камчатских рыболовецких колхозов, в нарушение Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна добыло порядка 34,9 тонны рыбы-сырца (более 21,8 тонны минтая, около 2,5 тонны камбалы, около 2 тонн трески, порядка 7,3 тонны терпуга и более 1,3 тонны бычка). В отношении капитана промыслового судна вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении. На РС «Альба» наложен арест. Рыба сдана на переработку под ответственность одному из камчатских рыбоперерабатывающих предприятий. Проводится разбирательство.

Второе судно, ТР «Рубин», было остановлено пограничным сторожевым кораблем «Магаданец» в Охотском море. Как показала проверка, судно работает под флагом Белиза, предназначено для транспортировки мороженой рыбопродукции, экипаж состоит из 16 граждан России. На момент осмотра продукции на борту не было, тем не менее, промысловая и судовая документация, за исключением судового журнала, а также документы, дающие право на ведение промысловой деятельности в исключительной экономзоне и на континентальном шельфе Российской Федерации, технические средства контроля на судне отсутствовали. Был выявлен еще ряд других нарушений капитаном транспортного рефрижератора российского законодательства и Правил рыболовства.

В отношении капитана составлен протокол и вынесено постановление по делу об административном правонарушении по статье 18.6 КоАП РФ (назначено наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей), а также возбуждено дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ. На судно со всем оборудованием наложен арест, судовая документация изъята. Для проведения разбирательства ТР «Рубин» в ближайшее время будет отконвоирован в Петропавловск-Камчатский.

газета "Рыбак Камчатки"