Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 08 от 23 февраля 2011.

Пропавший «Аметист»: искать до результата

21 февраля поиски «Аметиста» возобновились после двух дней простоя, связанных с неблагоприятными погодными условиями. Однако совсем недавно они могли прекратиться вовсе.

С 1 марта восемь камчатских ярусоловов будут вынуждены прекратить промысел

Вопреки поручениям первого вице-премьера Виктора Зубкова Внешэкономбанк продолжает тормозить работу камчатских ярусоловов, заставляя рыбаков вести промысел «от разрешения к разрешению».

Первый рыболовный сейнер для Камчатки строится в Благовещенске

17 февраля в большом зале административного здания правительства края состоялось рабочее совещание с рыбодобывающими предприятиями Камчатки. На нем рассмотрены презентационные материалы ОАО «Судостроительный завод имени Октябрьской революции» (г. Благовещенск) о возобновлении производства МРС проекта 1338 и начале строительства рыболовных сейнеров типа РС-600, вместо морально устаревших РС-300 проекта 388М.

Плохо будет всем

Инициатива Росрыболовства приведет к сокращению добычи водных биоресурсов.

Нарушителя конвоируют в порт

Два промысловых судна были задержаны сотрудниками Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России в конце прошедшей недели.

АДМ защищает интересы рыболовства

Президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев включен в комиссию президиума генсовета «Единой России» по вопросам промышленности и предпринимательства.

Главный ветеринарный врач забыл об указе президента

Николай Власов выступил с заявлением в разделе «Форум» на официальном сайте Россельхознадзора. В своих рассуждениях он прокомментировал решения судов Приморского края, вынесенных по факту задержания 6 000 тонн сайры в ноябре 2010 г.

Вам лед внутри или снаружи?

Ограничения по содержанию влаги в рыбном филе и глазури не решили проблему с продажей воды по цене рыбы, а лишь усугубили ее, уверен заместитель директора АтлантНИРО Михаил Андреев.

Сколько стоит соцпакет?

27 января 2011 г. в отделении Пенсионного фонда РФ и во всех территориальных органах ПФР состоялась прямая телефонная линия для граждан «Изменения в законе о наборе социальных услуг». Земляки могли задать вопросы и получить квалифицированную помощь по предоставлению набора социальных услуг, его части либо денежного эквивалента. Более 100 земляков получили подробные консультации по интересующим вопросам. Вот наиболее типичные вопросы, поступившие в процессе акции.

За год цены на продукты выросли на 11,6 процента

Индекс промышленного производства в 2010 году по сравнению с предыдущим годом составил 105%, в том числе по видам экономической деятельности: добыча полезных ископаемых – 123,4 процента, обрабатывающие производства – 101,4, производство и распределение электроэнергии, газа и воды – 99,3.

Внимание: фальшивка

17 февраля при пересчете денежной наличности в одном из камчатских банков была обнаружена 1000-рублевая купюра образца 1997 года с признаками подделки. Она изъята. По данному факту сотрудниками милиции проводится проверка.

Ветер военных перемен

Сегодня в армии служить престижно. И это не пустые слова. Согласно недавно озвученному решению президента Дмитрия Медведева, зарплата лейтенанта вооруженных сил страны к 2012 году вырастет до 50 тысяч рублей (и это лишь одна из «военных» привилегий). С другой стороны, военная реформа значительно сократила число военнослужащих нашей армии, что сложно назвать однозначно правильным решением. К примеру, теперь Российское правительство подумывает о том, чтобы вновь увеличивать число некогда сокращенных офицеров…

Феерическое зрелище

Вулкану Кизимен в Кроноцком заповеднике присвоен тревожный оранжевый код для авиации. Пепловый шлейф огненного исполина протянулся на 400 километров, зрелищное извержение продолжается. Сотрудники заповедника и вулканологи в течение недели изучали самую горячую на сегодня точку полуострова.

А все-таки собрались!

Первая встреча бывших ветеранов УТРФ на Камчатке состоялась 19 января 2006 года. На ней присутствовали 77 человек. Вот мы и решили организовать вторую встречу в честь 75-летия УТРФ 28 января текущего года.

Рабочие мигранты на Камчатке: конкуренты или неизбежная необходимость?

С одной стороны, в последнее время на Камчатке развернулось масштабное строительство, в котором, как известно, самое непосредственное участие принимают трудовые мигранты. И количество желающих подзаработать здесь граждан из других республик заметно растет (уже в 2010 году их стало больше, чем в предыдущем на 23 процента (!)). С другой стороны, на полуострове растет и количество преступлений с участием зарубежных гостей (по данным ОВД по Камчатскому краю, за последний год показатели выросли на 10 процентов). Да и проблема безработицы местного населения не теряет актуальности…

Море кормит, море хоронит

Продолжение. Начало в №№ 38, 42-44 (2010 г.), 2, 4, 6 (2011 г.)