Газета «Рыбак Камчатки»

Сколько стоит соцпакет?

27 января 2011 г. в отделении Пенсионного фонда РФ и во всех территориальных органах ПФР состоялась прямая телефонная линия для граждан «Изменения в законе о наборе социальных услуг». Земляки могли задать вопросы и получить квалифицированную помощь по предоставлению набора социальных услуг, его части либо денежного эквивалента. Более 100 земляков получили подробные консультации по интересующим вопросам. Вот наиболее типичные вопросы, поступившие в процессе акции.

- Сколько «стоит» соцпакет?

- На оплату предоставления гражданину набора социальных услуг направляется 705 рублей в месяц, в том числе:

- на обеспечение лекарствами – 543 рубля;

- на оплату путевки на санаторно-курортное лечение – 84 рубля;

- на оплату проезда на пригородном ж/д транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 78 рублей.

- Какие изменения произошли в предоставлении набора социальных услуг?

- ФЗ от 8 декабря 2010 года № 345 «О внесении изменений в Федеральный закон “О государственной социальной помощи”» внес изменения в структуру набора социальных услуг. Начиная с 1 января 2011 года, пакет социальных услуг состоит из трех частей:

- обеспечение лекарственными препаратами;

- предоставление путевки на санаторно-курортное лечение;

- оплата проезда к месту лечения.

Другими словами, бывшая первая часть разделена на две части, отдельно – лекарства и отдельно – санаторно-курортное лечение и третья часть – это проезд к месту лечения.

- Кто может обратиться с заявлением об изменении выбора в части предоставления или отказа от «медицинской части» пакета?

- В связи с разделением «медицинской части» на две составляющие в целях соблюдения прав граждан на получение социальных услуг Федеральным законом от 8 декабря 2010 года № 345 введен переходный период, позволяющий гражданину до 1 апреля 2011 года заявить о праве на возврат (либо отказ) от набора социальных услуг или его составляющих.

Таким образом, до 1 апреля обратиться с заявлением об отказе либо возобновлении одной или двух одновременно социальных услуг (лекарства или лечение) могут граждане:

1. Имеющие право на получение набора социальных услуг по состоянию на 1 октября 2010 года, в т. ч. «чернобыльцы».

2. Подавшие заявления до 1 октября 2010 года об отказе либо возобновлении социальных услуг.

Поданное заявление будет действовать с первого числа месяца, следующего за месяцем его подачи.

- Я никогда раньше не отказывался от набора социальных услуг. Куда обращаться за отказом?

- В территориальный орган, в котором назначена ежемесячная денежная выплата, с заявлением об отказе в срок до 1 апреля текущего года. В этом случае поданное заявление будет действовать с первого числа месяца, следующего за месяцем его подачи.

Если вы не успели подать заявление об отказе в указанный срок, можете его подать до 1 октября 2011 года, в этом случае оно вступит в силу с 1 января 2012 года и будет действовать, пока вы не измените свой выбор.

- Если в 2010 году я отказалась от НСУ, нужно ли мне снова подавать заявление об отказе?

- Такое заявление будет действовать до тех пор, пока вы не измените своего решения, для этого необходимо будет подать новое заявление – о предоставлении набора социальных услуг.

- Я в 2009 году отказалась от НСУ, сейчас изменила свое решение. Могу подать заявление о получении НСУ в натуральном выражении?

- Да, до 1 апреля подать заявление о предоставлении набора социальных услуг в части выбора лекарственного обеспечения и (или) предоставлении санаторно-курортного лечения, при этом поданное заявление будет действовать с первого числа месяца, следующего за месяцем его подачи.

- Я инвалид II группы, не пользуюсь лечением и проездом, но не отказывался от соцпакета. Если откажусь, будет ли мне предоставлена денежная компенсация? Как отказаться от НСУ?

- Необходимо до 1 апреля подать заявление об отказе в территориальный орган Пенсионного фонда по месту выплаты ЕДВ. И со следующего месяца ваша ежемесячная денежная выплата увеличится на 705 рублей, т. е. пакет социальных услуг будет заменен на денежную компенсацию.

Максим ДЬЯЧЕНКО.