Газета «Рыбак Камчатки»

С позиции рыбака это выглядит как вредительство

На взгляд камчатских рыбаков, в последнее время отмечается странная закономерность: банк останавливает работу ярусоловов ровно в тот момент, когда промысел начинает налаживаться, и вновь разрешает, когда рыба ловится плохо.

Вопрос о ходе промысла, конечно, первый для любого рыбака. Какие бы темы ни обсуждали в море, самая главная – что заработали. Однако для ООО «Камчатка-Восток» интриги добавили кредиторы – даст Внешэкономбанк разрешение на работу ярусоловам или нет.

- Ситуация в этом году на промысле донных видов складывалась, мягко говоря, нетипично. Формирование промысловых косяков трески запоздало, по крайней мере, на месяц. Так что особыми уловами и количеством произведенной продукции мы похвастаться не могли, – рассказал капитан ярусолова «Калкан» Михаил Галахин. – А с Внешэкономбанком пока вышел худший вариант, поскольку только начала налаживаться промысловая обстановка – тут же нас отозвали в порт.

Рыбакам уже надоело объяснять московским чиновникам, что рыба не может ловиться по плану. Промысловые скопления трески и палтуса никак не зависят от периодичности выдачи разрешений Внешэкономбанка на заключения договоров тайм-чартера. Однако в последнее время появилась закономерность. Государственные органы останавливают работу ярусоловов ровно в тот момент, когда промысел начинает налаживаться, а разрешают – когда рыба будет ловиться плохо.

«Не знаю, какими высшими материями руководствуются кредитораспорядители и профильные государственные органы в осуществлении нашего проекта. Со стороны простого рыбака это выглядит, к сожалению, как вредительство, – считает капитан “Калкана”. – Я могу еще понять работников Внешэкономбанка – они ничего не смыслят в рыбалке, поэтому для них наш промысел практически не нужен. Однако почему наши профильные ведомства не могут объяснить кредитораспорядителю отличие рыбного промысла, к примеру, от ликеро-водочного производства, где теперь неважно кто, в какое время, как и из чего производит».

газета "Рыбак Камчатки"