Газета «Рыбак Камчатки»

Контрабандистов все реже ловят за руку

Значительная часть фактов контрабанды водных биоресурсов остается вне поля зрения правоохранительных органов, отмечают в Генеральной прокуратуре РФ.

На первом в этом году заседании Совета при полномочном представителе президента в ДВФО заместитель генпрокурора РФ Юрий Гулягин проанализировал результаты деятельности органов государственной власти, правоохранительных и контролирующих органов по декриминализации основных отраслей дальневосточной экономики, в том числе рыбной отрасли.

Как сообщили в аппарате полпреда президента в ДФО, в 2009 г. в области рыболовства и сохранения ВБР выявлено на 18% меньше преступлений, чем в 2008 г., в 2010 г. – на 23% меньше, чем в предыдущем году. На 22% снизилось в 2010 г. выявление преступлений, в результате которых государству был причинен ущерб в крупных и особо крупных размерах.

По словам представителя Генпрокуратуры, снижение числа регистрируемых в дальневосточном регионе преступлений является результатом, в первую очередь, эпизодической либо неудовлетворительной работы правоохранительных органов.

«Борьба с транснациональной преступностью ведется в основном в ходе реагирования на уже совершенные преступления. Недостаточно осуществляются совместные меры, направленные на предупреждение преступных посягательств, целенаправленное разрушение международных связей преступных сообществ», – подчеркнул заместитель руководителя Генпрокуратуры.

Все меньше выявляют правоохранительные органы случаев незаконного вывоза за границу водных биоресурсов. В 2009 г. преступлений, связанных с контрабандой ВБР, зафиксировано на 54 процента меньше, чем в предыдущем году (12 фактов), в 2010 г. – на 75 процентов меньше (3 факта). По мнению Юрия Гулягина, значительная часть случаев контрабанды остается вне поля зрения правоохранительных органов.

газета "Рыбак Камчатки"