Газета «Рыбак Камчатки»

Лосося встретят с сетями и дозиметрами

Не только товары из Японии подвергнутся усиленному радиационному контролю: на Сахалине готовятся к встрече перелетных птиц и рыбы, которая вернется на нерест в местные реки.

Накануне губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин провел рабочее совещание по вопросам мониторинга радиационной обстановки на территории региона, в ходе которого были заслушаны доклады руководителей МЧС, ученых и врачей.

Как сообщили в пресс-службе областного правительства, по мнению экспертов, в настоящее время радиационный фон на Сахалине остается на уровне естественных значений. При этом специалисты утверждают: угрозы радиоактивного загрязнения области и других регионов Дальнего Востока нет и в обозримом будущем не прогнозируется.

«Сейчас самое главное – не допустить радиоактивного загрязнения региона с продуктами и товарами из Японии, – обратил внимание губернатор. – Они должны самым тщательным образом проверяться на границе. И эту работу мы уже начали».

Также по поручению главы региона в ближайшее время будут организованы специальные совещания, посвященные контролю возможного содержания радиоактивных веществ в перелетной птице и рыбе, которая нагуливается в океане.

«Мы приближаемся к сезону весенней охоты, не за горами и лососевая путина. Всем ответственным службам по этому поводу необходимо очень серьезно задуматься. Наша главная задача – не допустить радиационного загрязнения территории области даже в малых дозах», – заявил Александр Хорошавин.

газета "Рыбак Камчатки"