Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 13 от 30 марта 2011.

Близкие не верят в гибель "Аметиста"

Губернатором Камчатского края подписано распоряжение о выплате единовременной материальной помощи в размере 250 тыс. руб. на каждого члена экипажа СТР «Аметист». За этой выплатой обратилось 24 родственника пропавших членов экипажа.

Секунды решили все

«Был острый момент: мы перекладывали в лодку пострадавшего и вместе с ним внезапно провалились под лед», – вспоминает Андрей Иванов, начальник поисково-спасательного подразделения ДВРПСО МЧС России по Камчатскому краю. Ночь с 12 на 13 марта выдалась действительно тяжелой для него и еще троих спасателей – Олега Мищенко, Сергея Маркова и Владимира Кривошапова. В устье реки Авача им пришлось провести две поисково-спасательные операции.

Резерв - 200 тысяч тонн

10 процентов гидробионтов, которые можно добывать вокруг Камчатки, промышленностью не осваиваются.

Богатство морских недр - Газпрому и народу

Усилиями нескольких поколений геологов, геофизиков, буровиков на морских акваториях России уже открыты 48 месторождений (в т. ч. 22 крупнейших и 6 уникальных с запасами углеводородов (УВ) свыше 500 млн. тонн).

«Радиоактивность» остается на уровне слухов

Вся поступающая из-за рубежа в Приморский край рыбопродукция в обязательном порядке проходит радиологический контроль. Случаев ввоза опасной рыбы не выявлено.

Мировой рынок заинтересован в нашем минтае

В рамках Международной рыбной выставки в Бостоне прошло специальное заседание по российскому минтаю. Участники встречи обсудили ход сертификации промысла по стандартам MSC.

Закон на благо рыбаков

Госдума России приняла в третьем чтении законопроект, направленный на упрощение перегрузки уловов водных биоресурсов в случае шторма. Рыбопромышленники ждут от нового закона значительного положительного эффекта.

Камчатцы выбрали минтаевую квоту на 67 процентов

Вылов минтая в Охотском море составил более 623 550 тонн, или 97,2 процента к уровню прошлого года. При этом около 211 298 тонн добыли камчатские предприятия.

Лосося встретят с сетями и дозиметрами

Не только товары из Японии подвергнутся усиленному радиационному контролю: на Сахалине готовятся к встрече перелетных птиц и рыбы, которая вернется на нерест в местные реки.

Рыбу нужно сделать привлекательной и доступной для населения

Избранная государством политика повышения уровня потребления отечественной рыбы приносит плоды. Но на пути к 80 процентам, заложенным в доктрине продовольственной безопасности, придется решать вопросы логистики и качества рыбопродукции на прилавках.