Газета «Рыбак Приморья»

Сенаторы заслушали отчет по гражданскому судостроению

По оценке руководства Минпромторга, основные проблемы рыбопромыслового флота связаны с состоянием не столько судов, сколько оборудования по производству продукции.

На очередном заседании Совета Федерации заместитель министра промышленности и торговли России Денис Мантуров и президент ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» Роман Троценко представили информацию о реализации федеральной целевой программы «Развитие морской техники гражданского назначения» на 2009-2016 гг.

В своем выступлении замминистра объяснил избранные правительством подходы к развитию отрасли. Докладчик констатировал бессмысленность попыток «догнать и перегнать» конкурентов из КНР и Республики Корея, в связи с чем федеральной целевой программой была сделана ставка на внедрение и расширение производства уникальных продуктов, прежде всего различного типа платформ.

Денис Мантуров затронул и проблемы рыбопромыслового флота. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Совета Федерации, чиновник, в частности, отметил, что понесенные флотом в предшествующие годы потери коснулись, прежде всего, не столько собственно судов, сколько оборудования по производству продукции.

В свою очередь Роман Троценко остановился на проблемах отрасли и проинформировал о перспективных проектах корпорации. Он сообщил о том, что деятельность ОСК осложняют небольшие объемы капитальных вложений и задержка с принятием закона о судостроении.

Подводя итого дискуссии, председатель Комиссии СФ по национальной морской политике Вячеслав Попов выступил с предложением закрепить в протоколе заседания палаты обращение к правительству о необходимости скорейшего внесения на рассмотрение парламента законопроекта о судостроении.

Газета "Рыбак Приморья"