Персоны
Денис МАНТУРОВ. Фото пресс-центра Минпромторга.

Мантуров Денис Валентинович

Зампред правительства - министр промышленности и торговли Российской Федерации

Родился 23 февраля 1969 г. в Мурманске.

В 1994 г. окончил МГУ им. М. В. Ломоносова, специальность – «Социология».

В 1997 г. закончил аспирантуру МГУ, кандидат экономических наук.

2000-2002 гг. – докторантура Московского авиационного института. В 2006 г. окончил Российскую академию государственной службы при Президенте РФ, специальность – «Юриспруденция».

1998-2000 гг. – заместитель генерального директора ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод».

2000-2001 гг. – коммерческий директор ОАО «Московский вертолетный завод им. М. Л. Миля».

2001-2003 гг. – заместитель председателя ФГУП «Государственная инвестиционная корпорация» (Госинкор).

С 2003 г. по сентябрь 2007 г. – генеральный директор ОАО «ОПК «Оборонпром».

11 сентября 2007 г. распоряжением правительства РФ назначен заместителем министра промышленности и энергетики Российской Федерации

19 мая 2008 г. назначен заместителем министра промышленности и торговли Российской Федерации

Со 2 февраля 2012 г. – исполняющий обязанности министра промышленности и торговли Российской Федерации.

21 мая 2012 г. указом президента РФ назначен министром промышленности и торговли Российской Федерации.

С 15 января по 21 января 2020 г. - исполняющий обязанности министра промышленности и торговли Российской Федерации.

21 января 2020 г. назначен министром промышленности и торговли РФ.

15 июля 2022 г. назначен заместителем председателя правительства - министром промышленности и торговли РФ


Назад

Денис Мантуров в новостях

09 января 2024

В Заполярье займутся комплектующими для рыбной промышленности

На базе Мурманского арктического университета планируется создать Инжиниринговый центр прототипирования и биотехнологий. Его деятельность будет направлена на разработку комплектующих по нескольким направлениям.

06 декабря 2023

«Фишеринг Сервис» рассказал о планах Денису Мантурову

Вице-премьер — министр промышленности и торговли Денис Мантуров в ходе встречи с калининградскими предпринимателями посетил стенд компании «Фишеринг Сервис». Ему рассказали о планах развития предприятия.

24 августа 2023

В руководстве ОСК произошли перемены

Новым генеральным директором Объединенной судостроительной корпорации стал Андрей Пучков, до этого работавший первым зампредом ВТБ. Ранее в доверительное управление банку решили передать 100% акций ОСК.

11 августа 2023

Контрольный пакет акций ОСК передадут ВТБ

Президент поддержал предложение правительства о передаче пакета акций Объединенной судостроительной корпорации в доверительное управление ВТБ. Такие изменения положительно отразятся на финансовом состоянии ОСК, прокомментировали в Минпромторге.

25 января 2023

Сенаторы против поддержки для избранных

Профильный комитет Совета Федерации одобрил предложения ВАРПЭ распространить дополнительные меры поддержки, в том числе финансовой, на всех участников первого этапа инвестквот, а не только на отдельных инвесторов.

20 января 2023

Координационный совет обратился к главе Росрыболовства по судостроительному вопросу

Ускорить процесс строительства судов на втором этапе программы квот под инвестиции, как не раз подчеркивали в Минпромторге, должна унификация проектов. Но здесь еще нужно разобраться и понять, чего же ждут верфи от заказчиков, считают в Координационном совете рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока.

Заказчики флота не хотят остаться с проблемами и без поддержки

В рамках первого этапа программы квот под инвестиции рыбопромышленники столкнулись со сдвигом сроков сдачи флота. Теперь может дойти до того, что возможность получить заказанные суда будет зависеть не от условий контрактов и очередности, а от лоббистских возможностей той или иной бизнес-группы, считает исполнительный директор СЗРК Сергей Несветов.

18 января 2023

А поможет ли унификация: руководители ассоциаций прокомментировали итоги совещания по судостроению

Минпромторг и судостроители говорят, что преодолеть «болезни первого этапа инвестквот» помогут унифицированные проекты промысловых судов, но в отраслевом сообществе такой уверенности нет.

17 января 2023

Генпрокуратуру и Следком решили привлечь к ситуации с судостроением

Процесс строительства промысловых судов на российских верфях идет непросто — об этом свидетельствует протокол совещания, которое в конце декабря провел заместитель председателя правительства — министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

16 января 2023

Судостроителям решили упростить работу на втором этапе

Профильные ведомства совместно с ОСК и другими заинтересованными организациями должны проработать вопрос унификации проектов рыболовных и краболовных судов для использования на втором этапе программы квот под инвестиции.

08 сентября 2022

Минпромторг выступил за экспертизу контрактов на постройку судов

Верфи защитит от заключения убыточных контрактов предварительная экспертиза и серийность производства, заявил заместитель главы Минпромторга Виктор Евтухов на профильной сессии ВЭФ. В качестве негативного примера он упомянул контракты на строительство рыбопромысловых судов.

05 сентября 2022

Магадан могут сделать местом производства рефконтейнеров

В Магаданской области изучают возможность создать производство рефрижераторных контейнеров. Об этом губернатор Сергей Носов сообщил на встрече с зампредом правительства — министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым.

29 августа 2022

Почти 30 выступающих: о чем говорили на совещании у Владимира Кашина

На совещании, которое провел председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин, по законопроекту о втором этапе инвестквот и аукционов высказались представители федеральных ведомств, региональных властей, парламента и бизнеса.

19 августа 2022

Верфи оказались загнанными в долги

Верфи не раз сталкивались с проблемой удорожания работ в процессе строительства судов, отметил зампред правительства — глава Минпромторга Денис Мантуров на совещании у президента. Планируется провести аудит накопленной задолженности, начнут с предприятий ОСК.

Минпромторг нашел расшивку по налоговым льготам для судоремонта

Министерство промышленности и торговли совместно с Минфином нашли решение по обнулению НДС для судоремонтных услуг, сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров на встрече с президентом. Готовятся поправки в Налоговый кодекс.