Газета «Рыбак Приморья»

Квоты поменяют владельцев до конца года

Федеральное агентство по рыболовству постарается провести все аукционы по продаже изъятых у предприятий долей квот на добычу (вылов) водных биоресурсов до конца текущего года.

«Какого-либо нормативного срока для проведения мероприятий по расторжению договоров не установлено, планируется выполнить эти действия в течение ближайшего полугода. Торги будут проводиться по мере формирования лотов. Росрыболовство, безусловно, будет стремиться к тому, чтобы все аукционы были проведены до следующего календарного года», – сообщил РИА Fishnews.ru начальник Управления правового обеспечения Федерального агентства по рыболовству Евгений Кац.

При расторжении договора пользователь утрачивает право на добычу (вылов) водных биоресурсов, соответственно аннулируется ранее выданное ему разрешение. Что касается победителей аукциона, то для них отсчет двухлетнего срока начнется с года заключения договора, поскольку квоты выделяются также на календарный год. В то же время, по словам Евгения Каца, при рассмотрении материалов комиссия по подготовке предложений по определению долей квот добычи (вылова) ВБР будет учитывать момент заключения договора и возможность освоения остатка выделенной квоты.

газета "Рыбак Приморья"