Газета «Рыбак Камчатки»

Сомнительная икра

Елизовской городской прокуратурой совместно с сотрудниками УБЭП УВД по Камчатскому краю и специалистами ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» 11 мая проведена проверка по обращению гражданина по вопросу ненадлежащего качества рыбной продукции, реализуемой на Центральном рынке Елизово.

В ходе проверки торговых мест, расположенных на территории елизовского центрального рынка ООО «Дельта», выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических правил, а именно:

- хранятся пищевые продукты (икра соленая лососевых видов рыб) без ветеринарных сопроводительных документов;

- их хранение и реализация осуществляются без холодильной витрины;

- продукты не соответствуют требованиям, установленным нормативной и технической документацией (приняты на реализацию без документов);

- у владельцев отсутствуют санитарная одежда, нагрудный фирменный знак организации, где указаны ее название, адрес, ФИО продавца.

С учетом выявленных нарушений городским прокурором в отношении должностных лиц, осуществляющих реализацию пищевых продуктов, возбуждено 3 дела об административном правонарушении – продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг с нарушением требований технических регламентов и санитарных правил или без сертификата соответствия (декларации о соответствии), удостоверяющего (удостоверяющей) безопасность таких товаров, работ либо услуг для жизни и здоровья людей.
В настоящее время указанные дела находятся на рассмотрении в управлении Роспотребнадзора по Камчатскому краю в Елизовском районе.

Кроме того, в ходе проверки специалистом Центром гигиены и эпидемиологии произведен отбор проб пищевых продуктов (икры соленой лососевых видов рыб), реализовывавшихся на рынке ООО «Дельта», для микробиологического анализа.

Решение вопроса о возбуждении уголовных дел по результатам проведенной экспертизы будет принято УБЭП УВД.

Ольга ФЕДОРЯК.