Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 21 от 25 мая 2011.

Коренные народы будут с рыбой?

19 мая состоялось совместное заседание двух комитетов краевого Заксобрания – по делам коренных малочисленных народов Севера и по рыболовству, природным ресурсам и аграрной политике. Вопрос обсуждался один – обеспечение доступа в 2011 году лиц, относящихся к коренным народам и проживающих в Алеутском, Быстринском, Усть-Камчатском, Усть-Большерецком, Елизовском, Соболевском, Мильковском районах и Петропавловске-Камчатском к водным биоресурсам, в отношении которых ОДУ не устанавливается.

Сомнительная икра

Елизовской городской прокуратурой совместно с сотрудниками УБЭП УВД по Камчатскому краю и специалистами ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» 11 мая проведена проверка по обращению гражданина по вопросу ненадлежащего качества рыбной продукции, реализуемой на Центральном рынке Елизово.

На Камчатке бесплатной рыбалки нет. А будет?

23 мая в большом зале краевого правительства состоялся круглый стол по проблемам любительского и спортивного рыболовства. В последнее время они обострились настолько, что рыбаки-любители вынуждены были обратиться с письмом к губернатору. Вместе с представителями науки, контролирующих органов, краевого министерства рыбного хозяйства Владимир Илюхин вечером встретился с любителями порыбачить, руководителями турфирм и пользователями рыбопромысловых участков, предназначенных для любительского и спортивного рыболовства.

Губернатор вошел в состав правительственной комиссии

Распоряжение о внесении изменений в состав правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса № 791 подписал премьер-министр Владимир Путин.

Квоты поменяют владельцев до конца года

Федеральное агентство по рыболовству постарается провести все аукционы по продаже изъятых у предприятий долей квот на добычу (вылов) водных биоресурсов до конца текущего года.

Приговор признан справедливым

Верховный суд РФ не нашел оснований для отмены решения Камчатского краевого суда в отношении трех участников громкого дела о незаконном вылове краба. Оправдательный приговор оставлен в силе «как законный, обоснованный и справедливый».

Обнаружено новое нерестилище трески

Специалисты СахНИРО завершили серию экспедиций по оценке запасов массовых промысловых видов рыб в водах Курильской гряды в нерестовый период. Основное внимание исследователи уделили северной части островов.