Газета «Рыбак Камчатки»

Обнаружено новое нерестилище трески

Специалисты СахНИРО завершили серию экспедиций по оценке запасов массовых промысловых видов рыб в водах Курильской гряды в нерестовый период. Основное внимание исследователи уделили северной части островов.

Завершил серию экспедиций рейс НИС «Профессор Пробатов», проходивший с 22 февраля по 3 апреля 2011 г. Прежде всего судно провело повторные ихтиопланктонные исследования в районе нереста южнокурильского минтая у острова Шикотан. Однако основной задачей являлись детализированные исследования по пространственному распределению и оценке численности промысловых видов рыб у Северных Курильских островов. В рамках этой задачи была выполнена донная траловая съемка на шельфе и верхней части материкового склона островов Шумшу, Парамушир и Онекотан, а также ихтиопланктонная съемка по учету выметанной икры минтая в этом районе.

Как сообщили в пресс-службе СахНИРО, всего за время рейса специалисты произвели 92 траления, в уловах было отмечено 82 вида рыб из 21 семейства. Во время исследований наблюдался активный нерест северной двухлинейной камбалы и начало нереста минтая, которое ученым удалось отследить в результате разбора ихтиопланктонных проб. Находкой рейса в институте считают открытие нерестилища трески в районе острова Онекотан, которое не удавалось обнаружить в предыдущих рейсах, выполнявшихся на акватории Северных Курил.

газета "Рыбак Камчатки"