Газета «Рыбак Приморья»

Законопроект об аквакультуре нуждается в конкретике

Законодательное собрание Приморского края направило в федеральный центр свои рекомендации по проекту Федерального закона «Об аквакультуре». Парламентарии выступают за уточнение основных понятий в документе.

В ходе майской сессии депутаты Законодательного собрания Приморского края обсудили законопроект «Об аквакультуре» и сформулировали свои поправки и замечания.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе приморского парламента, предложения касаются корректировки понятийной базы законопроекта, в частности конкретизации терминов «пастбищная аквакультура», «товарное рыбоводство», «продукция аквакультуры», «изъятия объектов аквакультуры».

Депутаты рекомендуют также пересмотреть вопрос собственности на объекты аквакультуры. Исходя из уже имеющейся практики выращивания водных биоресурсов в Приморском крае, парламентарии обмечают, что продукцией аквакультуры могут быть гидробионты на любой стадии своего развития и, соответственно, выступать залоговой базой при оформлении кредитов. Предложено также дополнить законопроект статьей, определяющей основные требования к обороту продукции аквакультуры.

Кроме того, депутаты убеждены в необходимости приоритетного предоставления рыбоводных участков и примыкающих к ним побережий предприятиям, которые уже осуществляют свою деятельность в сфере аквакультуры.

газета "Рыбак Приморья"