Газета «Рыбак Приморья»

Дела судебные

Прокуратура Приморского края завершила проверку сведений, размещенных в СМИ, о нецелевом использовании бюджетных средств, перечисленных ОАО «Дальзавод» на строительство научно-исследовательских судов по контракту с Росрыболовством.

Надзорный орган установил, что 26 октября 2009 г. по результатам открытого конкурса между Федеральным агентством по рыболовству и ОАО «Дальзавод» заключен государственный контракт на выполнение в 2009-2011 гг. работ по проектированию и строительству крупнотоннажного НИС для проведения ресурсных исследований в открытых районах Мирового океана. Цена контракта составила 1 млрд. 595 млн. рублей. В приложении к документу был установлен календарный план выполнения работ, предусматривающий сроки выполнения и стоимость отдельных этапов.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Приморского края, на момент проверки Росрыболовство приняло и оплатило первый и второй этапы работ по проектированию и строительству судна, в результате ОАО «Дальзавод» получило денежные средства на общую сумму 442 млн. 340 тыс. рублей.

Между тем, Счетная палата РФ выявила нарушения, допущенные при заключении и исполнении контракта. Установлены факты несоответствия контракта условиям конкурсной документации; несоответствия условиям контракта представленной к приемке и оплате проектной документации; несоблюдения условий контракта при заключении «Дальзаводом» договоров субподряда; приемки второго этапа работ в отсутствие необходимых документов.

В феврале и апреле текущего года акционерное общество вернуло Росрыболовству выплаченные по контракту денежные средства (442 млн. 340 тыс. рублей) и проценты за их пользование. Мотивировалось это тем, что «в ходе изготовления проекта судна установлено, что техническое задание, являющееся неотъемлемой частью контракта, содержит взаимоисключающие требования. В связи с чем построенное в соответствии с ним судно будет непригодным к использованию для заявленных целей».

В настоящее время Арбитражный суд Москвы рассматривает дело по иску ОАО «Дальзавод» к Федеральному агентству по рыболовству о расторжении государственного контракта. Таким образом, разногласия, возникшие между указанным обществом и Федеральным агентством по рыболовству в связи с исполнением контракта, являются предметом судебного спора, сделала заключение прокуратура Приморья.

Газета "Рыбак Приморья"