Газета «Рыбак Камчатки»

Осужден за добычу 14 тонн минтая

Иск камчатского межрайонного природоохранного прокурора на сумму 816 802 рубля о взыскании с ООО «Морепродукт Ко., ЛТД» в доход федерального бюджета РФ ущерба, причиненного природным ресурсам, удовлетворен в полном объеме.

12 апреля 2011 года кассационной коллегией Камчатского краевого суда отменен оправдательный приговор Петропавловск-Камчатского городского суда от 5.03.2011 года в отношении капитана РС «Веста» П.Ж. Пастушенко, обвиняемого органом предварительного расследования в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 253, ч. 2 ст. 201 УК РФ, и уголовное дело направлено в Петропавловск-Камчатский городской суд на новое рассмотрение.

20 мая 2011 года Петропавловск-Камчатским городским судом с участием государственных обвинителей заместителя камчатского межрайонного природоохранного прокурора и старшего помощника камчатского межрайонного природоохранного прокурора вновь рассмотрено уголовное дело по обвинению капитана РС «Веста» П.Ж. Пастушенко в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 253 УК РФ и ч. 2 ст. 201 УК РФ.

По результатам рассмотрения вышеназванного уголовного дела П.Ж. Пастушенко осужден по ч. 2 ст. 253 УК РФ и ч. 1 ст. 201 УК РФ («Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц, если это деяние повлекло причинение существенного вреда охраняемым законом интересам государства») к окончательному наказанию в виде штрафа в размере 250 000 рублей.
В ходе судебного разбирательства установлено, что П.Ж. Пастушенко на основании приказа управляющего директора ООО «Морепродукт Ко., ЛТД» от 20.08.2009 года назначен на должность капитана судна РС «Веста» (порт приписки Невельск, судовладелец ООО «Морепродукт Ко., ЛТД», зарегистрированного в г. Северо-Курильск), являлся лицом, выполняющим управленческие (организационно-распорядительные и административно-хозяйственные) функции в ООО «Морепродукт Ко., ЛТД».

Пастушенко, используя свое служебное положение, 11 февраля 2010 года, находясь в районе промысла, а именно в ИЭЗ РФ в Петропавловск-Командорской промысловой подзоне, незаконно, с использованием промыслового оборудования и экипажа судна, а также снюрревода, осуществил 3 промысловых операции и добыл сырец минтая в количестве 14 тонн.

При этом в судовую и промысловую документацию, а также в ССД внес и подал недостоверные сведения о времени и месте производства промысловых усилий по добыче вышеназванного сырца минтая, а именно указал, что добычу сырца осуществил в Тихоокеанской Северо-Курильской промысловой подзоне.

В последующем весь добытый сырец донно-пищевых видов рыб, включая и незаконно добытый минтай, П.Ж. Пастушенко сдал на переработку в фирму «Морепродукт Ко., ЛТД» в порту Северо-Курильск. Тем самым причинил существенный вред охраняемым законом интересам государства в виде экологического ущерба водным биологическим ресурсам в ИЭЗ РФ в размере 816 802 рублей 80 копеек.

Гражданский иск, заявленный камчатским межрайонным природоохранным прокурором на сумму 816 802 рублей 80 копеек о взыскании с ООО «Морепродукт Ко., ЛТД» в доход федерального бюджета РФ, удовлетворен в полном объеме. Денежные средства, добровольно перечисленные ООО «Морепродукт Ко., ЛТД» и хранящиеся на депозитном счете СВПУ БО ФСБ России, обращены в доход государства в счет возмещения причиненного ущерба.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами.

газета "Рыбак Камчатки"