Газета «Рыбак Камчатки»

Катастрофа на Кизимене отменяется

На минувшей неделе некоторые СМИ сообщили о приближающемся катастрофическом извержении Кизимена.

Действительно, на сейсмостанциях в районе вулкана Кизимен фиксируется повышение вулканического дрожания в постройке огнедышащей горы. Подобные явления, по словам вулканологов, связаны с подъемом магматического вещества к поверхности земли. Однако ученые пока не могут сделать определенных выводов о характере активности вулкана, и тем более дать прогноз о времени катастрофического извержения Кизимена.

«Каждый вулкан индивидуален, как любой человек. Он имеет свою историю появления и развития. Усиление активности Кизимена не исключает возможности сильного катастрофического извержения, но и не обуславливает его. Для более точных прогнозов вулканологам необходимо облететь вулкан – увидеть сегодняшнюю его активность. Тогда, на основании имеющихся данных развития подобных вулканов в периоды перед катастрофами (Безымянный, 1956; Шивелуч, 1964; Сент-Хеленс, 1980 и др.), можно будет оценить опасность Кизимена», – сообщила руководитель камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT) Ольга Гирина.

Сейчас на кордоне «Ипуин», расположенном в 28 километрах от ожившего великана, находится государственный инспектор Кроноцкого заповедника Сергей Зот. Накануне, во время очередного сеанса связи, он сообщил, что вулкан ему не виден из-за окутавшего его пеплового облака. При этом пеплопада и каких-либо аномальных явлений, связанных с вулканической активностью в районе кордона не наблюдается. Похожую информацию дает государственный инспектор Тимофей Егоров, охраняющий территорию заповедника в районе Кроноцкого озера, которое находится примерно в 30 километрах от Кизимена.

«Сейчас плохая погода, и Кизимен скрыт в облаках. Ни пепла, ни землетрясений не ощущается. Животные ведут себя как обычно, у медведей продолжается брачный сезон», – передал по радиосвязи государственный инспектор заповедника Тимофей Егоров.
На сегодняшний день авиационный код опасности для вулкана остается, как и прежде (на протяжении нескольких предыдущих месяцев) «оранжевым». То есть пепловые шлейфы, идущие от вулкана, представляют опасность для воздушного транспорта местных авиалиний. На спутниковых снимках продолжает регистрироваться яркая термальная аномалия в районе Кизимена, то есть извержение вулкана продолжается.

газета "Рыбак Камчатки"