Газета «Рыбак Камчатки»

Экспедиция подтвердила безопасность уловов

Участники рейса НИС «Павел Гордиенко», изучившие радиационную обстановку на Дальнем Востоке, с полной уверенностью заявили о радиационной чистоте гидробионтов.

Специалисты отправилась в Японское море 22 апреля. В общей сложности НИС прошло около 3,5 тыс. морских миль. Из столицы Приморья исследователи через все море направились в Сангарский пролив, вышли на широту северной оконечности острова Хонсю, а оттуда проследовали на север до Курильской гряды. 20 мая «Павел Гордиенко» вернулся во Владивосток.

«До экспедиции мы только предполагали, что радиационной опасности для Дальнего Востока нет, сейчас мы можем это подтвердить собранными данными», – сообщил научный руководитель рейса Александр Никитин.

По его словам, ученые брали пробы воды, воздуха и рыбы в различных частях Японского моря. Радионуклиды в воздухе были обнаружены только у северных границ Японии и в северо-западной части течения Куросио. Но и там их концентрация в тысячи раз уступала опасным значениям. В рыбе также не было найдено ничего опасного.

Предварительная оценка радиоактивного загрязнения морской флоры и фауны показала отсутствие в них радионуклидов цезия. Есть основания полагать, что наблюдаемые в районах российского дальневосточного побережья уровни загрязнения гамма-излучением аварийных выбросов на АЭС «Фукусима-1» в настоящее время опасности не представляют, передает «Интерфакс».

газета "Рыбак Камчатки"