Газета «Рыбак Камчатки»

Сто дней губернатора

Владимир Илюхин подвел первые итоги деятельности на посту губернатора. Новый глава региона официально вступил в должность 3 марта 2011 года. 10 июня исполнилось ровно 100 дней с тех пор, как он приступил к своим обязанностям.

Говоря о первых результатах работы, он отметил, что за это время было сформировано новое правительство края. «Я максимально попытался сохранить существующую структуру и ее кадровый состав. Впервые кандидатуры заместителей председателя правительства были согласованы с депутатским корпусом», – сказал Владимир Илюхин на брифинге с представителями средств массовой информации региона и рассказал об изменениях, которые были внесены в структуру правительства края. «Мы усилили ряд агентств, создав на их базе министерства. Несколько агентств, мы, напротив, объединили, чтобы оптимизировать работу органов исполнительной власти».

Владимир Илюхин рассказал, что за первые три месяца работы правительство края совместно с заксобранием приняли ряд социально-значимых законов.

«Главное, что за этот период нам удалось определить основные приоритеты деятельности на ближайшую перспективу», – рассказал Владимир Илюхин. Он сообщил, что министерство экономического развития и торговли, на основе долгосрочной стратегии социально-экономического развития края готовит так называемую программу-минимум на ближайшие 4 года. Она будет содержать ключевые проекты и направления деятельности.

«Главная задача правительства края – повышение качества жизни жителей Камчатки. Для того чтобы претворить это в жизнь, нам нужно выделить приоритетные направления. В первую очередь нужно решить социальные проблемы, а для этого необходимо поднять уровень экономики. Чтобы развивать экономику нам необходимо снять инфраструктурные ограничения, в том числе транспортные», – подчеркнул губернатор.

В ходе брифинга глава региона рассказал о некоторых проектах, которые в ближайшее время будут реализованы. В том числе речь шла об улучшении дорожной сети в Петропавловске, и других районах. В частности, по словам губернатора, правительством края была пересмотрена и систематизирована программа по благоустройству краевого центра, на реализацию которой правительство РФ выделило около миллиарда рублей. «Нам удалось систематизировать и перепрофилировать программу. За счет этого больше средств пойдет на ремонт дорог, межквартальных проездов, придомовых территорий, удастся полностью восстановить дорожное покрытие сразу в нескольких микрорайонах. Для меня очень важно, что эта программа реализуется в интересах жителей», – отметил Владимир Илюхин.

Он также рассказал о перспективах ремонта федеральной трассы Морпорт-Аэропорт. По его словам, Федеральное дорожное агентство уже начало подготовку проекта для капитального ремонта участка этой трассы, который проходит по Петропавловску. Проектные работы должны быть завершены, а в следующем году дорожники приступят к ремонтным работам на 12-километровом участке федеральной трассы от морпорта до поста ГАИ на выезде из города. Оставшийся участок федеральной трассы должны начать ремонтировать в этом году. «Сейчас решается вопрос о выделении дополнительно 300 миллионов рублей на ремонт дороги от поста ГАИ в сторону Аэропорта. Планы на это лето – привести в порядок участок от 14 км до 21 км. Надеюсь, погода позволит осуществить эти планы», – сказал Владимир Илюхин.

Кроме того, в планах – передать в федеральную собственность трассу в Усть-Камчатск. Дело в том, что в поселке Ключи расположен ракетный полигон Кура, а дороги к стратегическим объектам, как правило – федеральные. Губернатор подчеркнул, что уже достиг договоренности с Федеральным агентством дорожного хозяйства о передаче этой дороги в федеральную собственность. «Это позволит создать на Камчатке федеральное предприятие дорожного хозяйства, которое будет заниматься строительством и обслуживанием федеральной трассы. Кроме того, это даст нам возможность привлечь федеральные средства на реконструкцию трассы в Усть-Камчатск», – сказал Владимир Илюхин: «Очень важно, что нас услышали в Росавтодоре и пошли нам навстречу». Сейчас правительство края совместно с федеральным агентством ищет механизм передачи этой трассы в федеральную собственность.

Вера ПАНОВА.