Газета «Рыбак Приморья»

Государство прософинансировало взносы за 2010 год участников Программы государственного софинансирования

Пенсионный фонд Российской Федерации получил из бюджета РФ 3,4 млрд. рублей на софинансирование взносов, произведенных в 2010 году участниками Программы государственного софинансирования пенсий.

Эти средства уже распределены на индивидуальные лицевые «пенсионные» счета участников Программы и переданы Пенсионным фондом России в управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды, где формируются их пенсионные накопления.

Из общей суммы в 3,4 млрд. рублей в негосударственные пенсионные фонды передано 1,5 млрд рублей, в частные управляющие компании – 100 млн. рублей, в государственную управляющую компанию – Внешэкономбанк – 1,8 млрд. рублей.

Паритетное государственное софинансирование своих средств получили те участники Программы, которые в 2010 году перечислили на накопительную часть своей будущей трудовой пенсии свыше 2 000 рублей. При этом государство прософинансировало накопительные взносы в размере от 2 000 до 12 000 рублей. Добровольные взносы граждан, не превысившие 2 000 рублей в год, были также направлены на увеличение накопительной части пенсии, но без софинансирования со стороны государства.

В Приморском крае на софинансирование со стороны государства могут рассчитывать более 50 000 участников Программы, в 2010 г. ими на свою будущую пенсию перечислен 71 млн. руб.

В целом, по итогам первых двух лет действия Программы государственного софинансирования пенсии (2009-2010 гг.) на софинансирование добровольных взносов участников, а это на сегодняшний день 5 млн. россиян, из госбюджета было выделено почти 6 млрд. рублей.

Вступить в Программу государственного софинансирования пенсии может каждый россиянин – участник системы обязательного пенсионного страхования (а фактически каждый работающий гражданин – участник этой системы). Делать взносы в рамках Программы можно помесячно или разовым платежом, причем как через бухгалтерию своего предприятия, так и через любой банк. Третьей стороной софинансирования может выступать работодатель. Вступить в Программу и сделать первый взнос нужно до 1 октября 2013 года. Государственное софинансирование выделяется в течение 10 лет с момента внесения гражданином первого взноса в пределах от 2000 до 12000 рублей в год.

Подробная информация о Программе государственного софинансирования пенсии – на сайте www.pfrf.ru и по телефону Центра консультирования граждан по вопросам вступления в Программу 8 800 505 55 55 (круглосуточно, бесплатный звонок по России).

Пресс-служба ОПФР по Приморскому краю