Газета «Рыбак Приморья»

Принцип «одного окна» пойдет на пользу рыбакам

Полномочия по осуществлению документарного санитарно-карантинного и ветеринарного контроля на границе переходят к таможенным органам. По мнению рыбопромышленников, изменения способствуют оптимизации оформления уловов.

С 29 июня вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. № 394 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с передачей полномочий по осуществлению отдельных видов государственного контроля таможенным органам Российской Федерации».

В отношении товаров, подпадающих под ветеринарный, карантинный фитосанитарный и санитарно-карантинный контроль, таможенники в ряде случаев смогут самостоятельно принимать решение о ввозе на основании проверки документов. Ранее груз после прохождения пограничного контроля попадал под контроль представителей Россельхознадзора и Роспотребнадзора для проверки разрешительных документов, возможного осмотра и досмотра. Теперь товары, на которые имеются все необходимые документы и которые не требуют дополнительной проверки и досмотра, будут ввозиться, минуя процедуры проверки со стороны Роспотребнадзора и Россельхознадзора. Должностные лица таможенных органов, которым эти ведомства передают образцы всех необходимых штампов и сведения из разрешительных документов, смогут выдавать разрешение на ввоз по результатам самостоятельно проведенного документарного контроля.

Как заявил РИА Fishnews.ru президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев, «вводимый порядок пойдет на пользу российским рыбакам, потому что упростит таможенное оформление добытой в исключительной экономзоне продукции морского промысла и производимой из нее продукции для доставки на внутренний рынок, избавит от затруднений, которые были созданы решением Комиссии Таможенного союза № 317 от 28 июня 2010 г. Что касается импортной рыбопродукции, то здесь плюсы от нововведения пока неочевидны, необходимо время, чтобы разобраться в последствиях».

Сами таможенники считают, что новый порядок будет удобен для участников внешнеэкономической деятельности. Как отметили во Владивостокской таможне, Федеральный закон № 394 направлен на сокращение времени прохождения товаров через пункты пропуска.

Газета "Рыбак Приморья"