Газета «Рыбак Камчатки»

Путина обещает быть рекордной

- Начало было раннее и тяжелое,- комментирует «красную» путину в Усть-Камчатске начальник управления районной администрации Дмитрий Бею. -15 мая получили разрешения, но сетями только зря цедили воду в речке – чавыча на нерестилища идти не желала из-за установившегося холода. Да и когда потеплело, шла и до сих пор идет несильно, в первые дни на сдачу привозили по 800-1000 килограммов, для такой громадной реки – смех. Плюс ко всему, она не отличается большими, как мы привыкли видеть, размерами – мелковата.

25 мая поставили в заливе невода и как известный старик из пушкинской сказки стали ждать. Ожидание продлилось пять дней, а потом сердца всех, кто занят на путине, наполнились надеждой и радостью – это вовсю пошла нерка. Да так, что рыбопромышленники сразу же начали вести разговор об увеличении лимитов ее вылова. Пять тысяч тонн ушли влет, затем добавили дополнительные 2000 т, а на сегодня эту цифру довели до десяти тысяч. Надо сказать, что красница, как еще называют нерку, темпов хода не сбавляет, На прошлый вторник суточная добыча достигла рекордных 222 тонн. Для тех, кто незнаком с путинной спецификой скажу, что на тот же понедельник прошлого года эта цифра составляла всего-то 20 тонн.

Река Камчатка давным-давно считается «негорбушовой». Ну не любит эта рыба главную реку полуострова! А тут, вдруг, вспыхнули чувства, да такие, что ни в сказке сказать, ни пером описать: валит валом в невода и сети. Опять же, обращусь к фактам. Все в тот же понедельник к уже имеющимся богатым уловам прибавилось сразу 80 тонн «горбыля», как ее здесь называют. И это при том, что на такой же период прошлого года его было поймано ВСЕГО аж 1,8 тонны.

С июня начала подтягиваться к родным берегам и кета. Сначала слабенько, но за последние сутки убыстрила свой ход до 25 тонн за сутки. Кижуч пока не появлялся – это не его время, он подойдет позже.

А пока что на счету усть-камчатских рыбаков уже 8070 тонн рыб лососевых видов. 6828 тонн из них нерка, 394 т – чавыча, 533 т – горбуша и 284 т – кета. Ученые предполагают, что в нынешнюю путину результаты обещают быть рекордными и «зашкалят» за 10 тысяч тонн лосося. Это случилось бы гораздо раньше, если бы не четверо суток простоя по причине волнения моря в Камчатском заливе, которое не позволило вести промысел. А еще, по словам рыбаков, им изрядно мешает дрифтерный лов.

На «закуску» рядовым жителям райцентра был задан вопрос: имеется ли в продаже в местных магазинах свежий лосось. Нам ответили, что рыба на прилавках есть, но городская и не лососевая. Правда, им то и дело обещают, что лосось обязательно в продажу поступит. Получается интересное кино: усть-камчатскими лососями уже лакомится весь Дальний Восток и горожане в центре России, а для простых жителей поселений они остаются, как говорят киношники «за кадром». Не из-за этого ли процветает на полуострове браконьерство?

Юрий РЕШЕТЦОВ.