Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 28 от 13 июля 2011.

Камчатка почтила память погибших рыбаков

В Петропавловске прошли торжественные мероприятия, приуроченные к празднованию Дня рыбака. Традиционно в них приняли участие представители законодательной и исполнительной власти края, ветераны рыбной отрасли, студенты КГТУ, горожане и гости.

Не надейся и не жди

Примерно этими словами из известной песни охарактеризовали постановление губернатора региона те, кто должен выдавать жителям края разрешения на бесплатный вылов лососей.

Путина обещает быть рекордной

- Начало было раннее и тяжелое,- комментирует «красную» путину в Усть-Камчатске начальник управления районной администрации Дмитрий Бею. -15 мая получили разрешения, но сетями только зря цедили воду в речке – чавыча на нерестилища идти не желала из-за установившегося холода. Да и когда потеплело, шла и до сих пор идет несильно, в первые дни на сдачу привозили по 800-1000 килограммов, для такой громадной реки – смех. Плюс ко всему, она не отличается большими, как мы привыкли видеть, размерами – мелковата.

"Нашего лосося уничтожают!"

«Уважаемые депутаты поселения Апука-Заречное! Просим вас обратиться в вышестоящие органы и поставить их в известность, что мы, жители выше упомянутых сел, против промышленного лова рыбы лососевых видов в нашей нерестовой реке Апука. А также предлагаем закрыть эту реку для промышленных предприятий.

Андрей Лиманов: "Рыбаки всегда были гордостью Камчатки"

Праздничный вечер «Морские ворота Камчатки», приуроченный ко Дню рыбака, состоялся в минувшую среду в городской библиотеке в филиале им. Санеева. Участие в мероприятии приняли представители рыбацких организаций, ветераны рыболовецких компаний региона, представители краевых и городских властей, а также творческая общественность региона.

Камчатка - XXI век

В XXI веке роль Камчатки будет возрастать, ибо в «лихие 90-е» страна потеряла военно-морские базы и грузовые порты, часть акваторий Балтийского, Черного и Каспийского морей с их биоресурсным потенциалом; курорты Прибалтики, Украины, Казахстана, Средней Азии и Закавказья.

Интересы российских рыбаков должны быть на первом месте

Депутат Годумы РФ Марат Загидуллов выступил против передачи российских водных биоресурсов иностранцам. По его мнению, остаток иностранной минтаевой квоты в Западно-Беринговоморской зоне нужно распределить между российскими предприятиями.

Освобождение судов-арестантов прописали в законе

Совет Федерации одобрил поправки в КоАП РФ, регламентирующие нахождение в порту задержанных за нарушение судов. Изменения направлены на гармонизацию национального законодательства с международными нормами.

Репрессивный уклон правоохранительной статистики мешает рыбакам работать

Президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев выразил решительное несогласие с выводами Координационного совещания руководителей правоохранительных органов Камчатского края.

Передовые технологии облегчат прохождение границы

В ходе очередной встречи специалисты Камчатской таможни обсудили с участниками ВЭД изменения в области документарного санитарно-карантинного и ветеринарного контроля и плюсы предварительного информирования.

На Колыме вырастили крепкого лосося

В 2011 г. государственные рыбоводные заводы Магаданской области выпустят в естественную среду обитания свыше 14 млн. особей лососевых. Первые партии кеты и кижуча уже покинули инкубаторы.

Общий подход к китовой охоте

В преддверии заседания Международной китобойной комиссии (МКК) представители России и США договорились выработать общую позицию по вопросу аборигенного промысла китовых.

Обновленные Правила рыболовства представлены на суд общественности

Росрыболовство обнародовало проект Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна. Переиздание документа должно сделать работу рыбаков и контролирующих органов более удобной.