Газета «Рыбак Камчатки»

Рыбакам необходимо «углубиться» в переработку

Нехватку рыбопродукции глубокой переработки на российском рынке торговые сети все чаще пытаются восполнить собственными силами. По мнению специалистов, подобная тенденция может привести к печальным последствиям для рыбной отрасли.

Тенденции мирового рынка рыбопродукции четко отразились на стендах брюссельской выставки «European Seafood Exposition»: практически все производители привезли готовую продукцию самой высокой степени переработки, однако настоящее столпотворение наблюдалось у тех стендов, на которых была представлена продукция из «дикой» рыбы. Как известно, сегодня в мире она очень востребована, дорого стоит и на ней можно отлично зарабатывать.

В России, где нет недостатка в натуральных и качественных рыбных продуктах, искусственно выращенная рыба, напротив, дороже и более востребована, что отчетливо видно на примере норвежской семги. Кроме того, в России люди традиционно готовят дома, поэтому продукция минимальной степени переработки пользуется большим спросом. Однако, как заявил директор по маркетингу и развитию ООО «Технологическое оборудование» Антон Сухоруких, обе эти тенденции ослабевают с каждым годом. «Соответственно востребованность российским рынком рыбопродукции глубокой степени переработки растет, а спрос, как известно, должен рождать предложение. Что сейчас и начинает происходить», – сделал вывод собеседник агентства.

По его словам, этот спрос заметила розничная торговля, но рыбопродукции глубокой переработки на российском рынке практически нет. Чтобы ее продавать, сначала нужно ее изготовить. «Как следствие, к нам начали обращаться владельцы и операторы федеральных и региональных российских торговых сетей, намеренные развивать глубокую переработку рыбного сырья для последующей реализации через свои сети. Пока это только первичная проработка проектов, но могу уверенно сказать, что самое позднее в 2012 г. первый такой проект наверняка начнет реализовываться. Этого настоятельно требует логика бизнеса», – резюмировал представитель «Технологического оборудовани".

Газета "Рыбак Камчатки"