Газета «Рыбак Камчатки»

Международный день аборигенов

Большой праздник, приуроченный к Международному дню коренных народов мира, прошёл в субботу, 6 августа, в Петропавловске на этнической площадке «В гостях у Кутха». Организаторами выступили министерство культуры края совместно с камчатским центром культуры и досуга «Сероглазка» и другие. Активную помощь в проведении праздника оказало региональное отделение «Молодой гвардии».

В начале праздника с поздравительным словом к собравшимся обратились представители парламента и правительства края. Председатель комитета заксобрания по вопросам коренных малочисленных народов Татьяна Романова отметила, что они на Камчатке всегда жили дружно, помогали и поддерживали друг друга. Она поздравила всех с праздником и пожелала здоровья, добра и удачи.

Зампредседателя этого же комитета единоросс Петр Карпенко отметил, что краевой парламент постарается сделать все, чтобы традиции камчатских аборигенов получили активную поддержку и развитие. Он поблагодарил Ассоциацию коренных малочисленных народов Севера края за помощь в решении многих вопросов и вручил им в подарок оргтехнику.

В свою очередь, обращаясь к присутствующим, зампредседателя правительства края Валентина Броневич напомнила, что 23 декабря 1994 года Генеральная Ассамблея ООН постановила, что Международный день коренных народов мира будет отмечаться каждый год 9 августа. Именно в этот день в 1992 году состоялось первое заседание рабочей группы по коренным народам подкомиссии по поощрению и защите прав человека. «Правительство края ставит перед собой главную задачу: всемерно обеспечить права коренных народов на традиционный образ жизни, традиционную хозяйственную деятельность», – сказала Броневич. Она поздравила камчатцев с праздником и вручила благодарственные письма правительства края за вклад в сохранение и развитие КМНС.

Добавим, для гостей мероприятия была приготовлена развлекательно-познавательная программа с концертными номерами. Камчатцы увидели корякские, ительменские, эвенские, чукотские танцы, дефиле национальных костюмов и причесок, отведали традиционные блюда – уху, чай и пироги, а также поучаствовали в веселых конкурсах и традиционных забавах. В конце вечера гостей мероприятия ждал сюрприз: этнодискотека «Кто станцует – тому честь».

Елена ЛАЗАРЕВА.