Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 32 от 11 августа 2011.

Причины гибели «Аметиста» ищут следователи

Камчатским следственным отделом Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета все-таки возбуждено уголовное дело по факту исчезновения СТР «Аметист».

Переработка – в приоритете

Всероссийское совещание ФАР прошло с 1 по 4 августа на Камчатке. Такого рода форумы носят регулярный характер. Два раза в год чиновники от рыбы собираются, чтобы подвести итоги за год или полугодие, и сформировать задачи на следующие месяцы. На этот раз в столице Камчатского края подведение итогов за первое полугодие 2011 года и определение целей и задач до конца нынешнего года проводили 20 руководителей территориальных управлений, 28 глав бассейновых управлений, занимающихся рыбоводными заводами, и директоры всех отраслевых научных институтов.

А ты не воруй!

Рыболовная шхуна «Монтбланк» (ходила под флагом Камбоджи, порт приписки Пномпень, судовладелец – южнокорейская компания), была задержана в Охотском море пограничным сторожевым кораблем «Аскольд Пынько» еще в конце января 2011 года. Как выяснилось, судно было оборудовано для хранения и транспортировки объектов континентального шельфа в живом виде и замороженной рыбопродукции. Осмотровая группа обнаружила на борту 18,5 тысячи особей живого краба общим весом 41 тонна. Документов на деликатес капитан инспекторам не предоставил. Пограничники краба выпустили в естественную среду обитания, а нарушителя отконвоировали в Петропавловск-Камчатский для дальнейших разбирательств.

Экспорт рыбопродукции снизился

Экспорт рыбы, рыбо- и морепродуктов в январе-июне 2011 года составил 247,1 млн. долларов США, из него рыбы мороженой – 171,1 млн. долларов, снизившись по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 20,9% и на 33,9%, соответственно.

Море кормит, море хоронит

Окончание. Начало в № № 38, 42-44 (2010 г.); 2, 4, 6, 8, 12, 19, 23, 30 (2011 г.)

Международный день аборигенов

Большой праздник, приуроченный к Международному дню коренных народов мира, прошёл в субботу, 6 августа, в Петропавловске на этнической площадке «В гостях у Кутха». Организаторами выступили министерство культуры края совместно с камчатским центром культуры и досуга «Сероглазка» и другие. Активную помощь в проведении праздника оказало региональное отделение «Молодой гвардии».

Правила подгонят под икру

Ученые внесут поправки в нормативы выхода икры лососей на восточной Камчатке. Причиной корректировки стал рост массы ястыков в нынешнюю путину по отношению к массе всей рыбы.

Икорные кустари лишились средств производства

В Хабаровском крае сотрудники полиции совместно с работниками рыбоохраны выявили факты незаконного изготовления лососевой икры. Изъято более 500 кг сомнительной продукции.

Передача ссузов – рискованный шаг

Рыбохозяйственные учреждения среднего профессионального образования необходимо сохранить в структуре Росрыболовства, считает председатель правления Ассоциации «Союз рыболовецких колхозов и предприятий Сахалинской области» Сергей Сенько.

Монополистов обойдут северным путем

На прошлой неделе с Камчатки отправился первый транспорт с лососем по Северному морскому пути. Таким образом, дальневосточные рыбопромышленники намерены создать серьезную конкуренцию монополистам Владивостока.

Дальневосточных рыбаков ждут новые Правила

Министерство юстиции зарегистрировало приказ ФАР об утверждении обновленных Правил рыболовства для Дальневосточного бассейна.

История о «летающих миллионах» близится к финалу

Следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении начальника отдела рыбоохраны Московско-Окского теруправления Росрыболовства и его заместителя, обвиняемых в мошенничестве на сумму в 10 млн. рублей.