Газета «Рыбак Камчатки»

Передача ссузов – рискованный шаг

Рыбохозяйственные учреждения среднего профессионального образования необходимо сохранить в структуре Росрыболовства, считает председатель правления Ассоциации «Союз рыболовецких колхозов и предприятий Сахалинской области» Сергей Сенько.

По его мнению, переход отраслевых ссузов на региональный уровень – весьма рискованный шаг, от которого можно не столько выиграть, сколько потерять.

Сейчас на высшем уровне много говорят о необходимости передачи полномочий с федерального уровня субъектам, напомнил Сергей Сенько. Однако там, где это действительно необходимо, например, в части управления прибрежным рыболовством, децентрализация тормозится. Зато звучат предложения по исключению из структуры Росрыболовства учреждений среднего специального образования, существование и развитие которых играют столь важную роль для отрасли.

Как отметил председатель правления Ассоциации «Союз рыболовецких колхозов и предприятий Сахалинской области», в плане кадров в рыбном хозяйстве наблюдаются достаточно тревожные тенденции. Престиж морских профессий падает: все меньше молодых людей готовы остановить на них свой выбор. «Не хватает в основном механиков, мотористов, матросов-обработчиков», – описал Сергей Сенько ситуацию, сложившуюся на рынке труда в Сахалинской области. На этом фоне предложенные изменения финансирования отраслевых ссузов могут только усугубить и без того непростую ситуацию, полагает собеседник информагентства.

Газета "Рыбак Камчатки"