Газета «Рыбак Камчатки»

Уж кижуч подошел

На севере восточного побережья, в Карагинском заливе и в заливе Корфа заканчивается массовый ход горбуши, максимальный за последние десятилетия, отмечаются единичные экземпляры. Подходы остальных видов лососевых – кета, нерка – фиксируются на уровне среднегодовых значений, в основном с морской стороны, в реках – незначительные. Промысел на ставных морских неводах в этом бассейне практически закончен. Горбуша интенсивно зашла на нерестилища, заполнение их в реках Карагинского залива 100-процентное.

На реке Камчатка в среднем и в верхнем течении после введения временного запрета на вылов отмечают положительную тенденцию к увеличению численности прошедших на нерест, отмечают увеличение численности кеты, незначительные подходы нерки и чавычи, начался ход кижуча, пока подходы единичные. В целом они в текущем году все еще значительно ниже показателей прошлых лет на данный период времени. Заполнение нерестилищ в верхнем течении реки Камчатка остается незначительным, подходы нерки единичные.

В южной части восточного побережья, в Авачинском заливе, в реках Авача и Паратунка ихтиологи Авачинского наблюдательного пункта отмечают начало нерестового хода кижуча, продолжается ход кеты, завершается нерестовый ход горбуши, в целом подходы незначительные, на уровне среднегодовых показателей. Нерест также проходит на уровне среднегодовых показателей, отмечается высокий уровень изъятия браконьерами как в верховьях, так и в среднем течении рек, несмотря на значительные меры по охране водоемов.

На западном побережье практически на всех реках средней части полуострова продолжается ход кеты, нерестовый ход горбуши заканчивается, подходы ниже прогнозных оценок. Причина – неблагоприятные климатические условия этого года и поздний подход горбуши. С закрытием морских неводов в средней части западной Камчатки подходы несколько увеличились, но пока остаются на уровне ниже среднегодовых.

На юге западного побережье, на реке Озерная отмечаются превышение подходов нерки выше прогнозных, нерестилища – озеро Курильское – заполнены, в связи с чем сняты все ограничения на вылов.

На реке Опала подходы на уровне прогнозных для этого – нечетного – года, заполнение нерестилищ удовлетворительное.
В средней части западного побережья подходы лососей остаются на низком уровне, отмечается понижение уровня воды ниже среднегодовых значений, слабые подходы горбуши, что вкупе с высоким процентом промыслового изъятия в устьевой части и в нижнем течении рек привело к неудовлетворительному заполнению нерестилищ рек Большая, Ича, Большая Воровская. Ихтиологи, работающие на них, рекомендуют полностью приостановить здесь промысел, включая примыкающие морские невода. Несколько выше заход на нерест в реках Крутогорова и Кихчик.

На реке Большая продолжается заход немногочисленных стад кеты, отмечено начало хода кижуча, подходы незначительные.
В северной части западного побережья ихтиологи Севвострыбвода продолжают отмечать возрастание нерестового хода кеты, подходы горбуши остаются незначительными.

Рыбоводные заводы Севвострыбвода продолжают отлов производителей кеты и чавычи силами сотрудников рыборазводных заводов для обеспечения закладки икры следующего сезона. Лов производится, в основном, сетями.

газета "Рыбак Камчатки"