Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 33 от 17 августа 2011.

Лосось осваивает Северный морской путь

Рыбацкая путина закончилась, «путина» по продаже рыбопродукции только начинается. И она не менее сложная и насыщенная рисками.

Промысел в Камчатском заливе приостановлен

Комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб в Камчатском крае решила временно запретить промышленный лов лососей в Камчатском заливе.

Успешная путина – хорошие перспективы

В этом году по договорным обязательствам суда рыболовецкого колхоза им. Ленина приняли на лососевой путине порядка 12 тыс. тонн горбуши, увеличив показатель прошлого года почти на 42%.

Уж кижуч подошел

На севере восточного побережья, в Карагинском заливе и в заливе Корфа заканчивается массовый ход горбуши, максимальный за последние десятилетия, отмечаются единичные экземпляры. Подходы остальных видов лососевых – кета, нерка – фиксируются на уровне среднегодовых значений, в основном с морской стороны, в реках – незначительные. Промысел на ставных морских неводах в этом бассейне практически закончен. Горбуша интенсивно зашла на нерестилища, заполнение их в реках Карагинского залива 100-процентное.

Раньше сели – раньше выйдут

Тверской районный суд Москвы вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего помощника руководителя Федерального агентства по рыболовству Игоря Бакулина и генерального директора ЗАО «Спецстрой-монолит инвест» Александра Васильева.

Готовым морепродуктам не требуется ветконтроль

Варено-мороженые нерыбные объекты промысла в потребительской упаковке, прошедшие термообработку, не нуждаются в оформлении и выдаче ветеринарных сопроводительных документов – разъясняет минсельхоз России.

Финансовый план рыбной отрасли ждет перезагрузка

По настоянию минэкономразвития федеральная целевая программа «Повышение эффективности использования и развития ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса» будет обновлена.

Национальный план по противодействию ННН-промыслу обсудят с рыбаками

Правительственная комиссия приняла решение вернуть на доработку проект национального плана действий по предупреждению, сдерживанию и ликвидации ННН-промысла и перечень первоочередных мер по реализации указанного плана до 2013 г.

Дальний Восток обеспечил существенную прибавку в вылове

С начала года российские предприятия добыли 2 млн. 549 тыс. тонн – на 168,6 тыс. тонн, или на 7,1%, больше показателя за аналогичный период 2010 г.

У отрасли две беды – старый флот и дефицит кадров

Новое судно, которое строится на верфи Николаева по заказу ОАО «Преображенская база тралового флота», будет носить имя героя чеченской войны генерала Трошева.

Росрыболовство разъяснило вопрос с неводами

Новые правила рыболовства для Дальневосточного бассейна помогут разрешить спорные моменты, касающиеся установки ставных неводов на промысле тихоокеанского лосося.