Газета «Рыбак Камчатки»

Готовым морепродуктам не требуется ветконтроль

Варено-мороженые нерыбные объекты промысла в потребительской упаковке, прошедшие термообработку, не нуждаются в оформлении и выдаче ветеринарных сопроводительных документов – разъясняет минсельхоз России.

Союз переработчиков морепродуктов (СПМ) обратился в министерство сельского хозяйства за разъяснениями по оформлению ветеринарных сопроводительных документов на готовую продукцию – варено-мороженую креветку, – которая направляется на реализацию в торговые сети после упаковки и глазировки на рыбоперерабатывающих предприятиях.

При этом СПМ обратил внимание на неправомерные действия ветеринарных служб РФ и нарушение ими положений приказа № 422 минсельхоза России о правилах организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов. В частности, Союз проинформировал министерство о взимании платы за оформление таких документов, которую чиновники мотивируют проведением ветеринарного контроля (надзора).

Департамент ветеринарии министерства сельского хозяйства РФ рассмотрел обращение союза и направил свои разъяснения.
В письме указано, что «оформление и выдача ветеринарных сопроводительных документов на варено-мороженые нерыбные объекты промысла (креветки), в потребительской упаковке, прошедшие термообработку, не предусмотрены».

«Несмотря на то, что запрос в министерство ограничивался только варено-мороженой креветкой, ответ распространяется на всю категорию варено-мороженой продукции, включая варено-мороженые мидии и крабы», – отметили в СПМ.

газета "Рыбак Камчатки"