Газета «Рыбак Приморья»

Переработка на контроле у полпреда

На контроле полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктора Ишаева находится поручение главы государства по вопросам развития пищевой и перерабатывающей промышленности, а также товаропроводящей сети отечественной рыбной продукции.

По поручению Президента РФ полпред контролирует развитие на Дальнем Востоке переработки сельскохозяйственной и рыбной продукции.

В частности, по данным аппарата полпреда, утверждена отраслевая программа «Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности Приморского края на 2011-2015 годы». Объем инвестиций за счет собственных и заемных средств составит 5748,1 млн. рублей. В результате реализации программы к 2015 году будет обеспечено доведение объемов производства хлебобулочных изделий до 80,0 тыс. тонн, кондитерских изделий до 13,0 тыс. тонн, растительного масла до 14,0 тыс. тонн, сахара до 210,0 тыс. тонн; колбасных изделий до 39,0 тыс. тонн, мясных полуфабрикатов до 16,5 тыс. тонн, цельномолочной продукции до 66,0 тыс. тонн.

Министерством сельского хозяйства Амурской области разработана и утверждена областная комплексная целевая программа «Развитие инфраструктуры и логистического обеспечения агропродовольственного рынка, сопряженной с развитием пищевой и перерабатывающей промышленности Амурской области на 2011-2012 годы». Общий объем финансовых средств на реализацию программы запланирован в размере 518,0 млн. рублей.

Разработаны и утверждены также программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Республики Саха (Якутия)», «Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности в Еврейской автономной области на 2009-2012 годы», «Государственная поддержка пищевой и перерабатывающей промышленности в Чукотском автономном округе на 2013-2017 годы».

Выполнение плановых показателей программы на Чукотке позволит к 2017 году увеличить производство цельномолочной продукции на 8,0 процентов, колбасных изделий и мясных полуфабрикатов на 12,0 процентов, кондитерских изделий на 12,5 процентов.

Вопросы развития пищевой и перерабатывающей промышленности, а также товаропроводящей сети отечественной рыбной продукции в других регионах ДФО также находятся на контроле полпреда.

газета "Рыбак Приморья"