Газета «Рыбак Приморья»

Санкт-Петербург встречает рыбу с Камчатки

Транспортный рефрижератор «Коммунары Николаева» с дальневосточным лососем на борту, благополучно преодолев Севморпуть, 28 августа ошвартовался у причала Санкт-Петербурга. Сегодня в порту пройдет официальная церемония встречи первопроходца.

Выбор именно Северной столицы в качестве конечного пункта следования был не случаен. «Покупателям нашей рыбы доставка ее из Санкт-Петербурга кажется наиболее удобной. Это ближе к центру, ближе к Москве. Соответственно, для них это означает удешевление доставки. Тариф на перевозку из Мурманска до Москвы автомобильным транспортом составляет полтора рубля за килограмм. А из Петербурга тариф будет около рубля, а то и меньше. Исходя из объема рыбы в 10 тысяч тонн, это серьезная разница в затратах», – пояснил РИА Fishnews.ru Сергей Саксин – председатель Совета директоров ОАО «ПБТФ», чьей дочерней судоходной компании ООО «Дальрифер» и принадлежат суда-первопроходцы.

Сегодня, 29 августа, в порту состоится торжественная церемония встречи транспортного рефрижератора усиленного ледового класса «Коммунары Николаева». В мероприятии примет участие и руководитель Росрыболовства Андрей Крайний.

«Это событие действительно значимое для всей отрасли, поскольку даже в советские времена, когда Север у нас был очень развит, для доставки рыбы Северный морской путь практически не использовался, – отметил начальник службы эксплуатации флота судоходной компании «Дальрифер» Дмитрий Веселов. – На памяти сторожилов нашей компании такой пример всего один».

Напомним, что транспортный рефрижератор «Коммунары Николаева» с 4 725 тоннами лосося на борту вышел из порта Петропавловска-Камчатского 30 июля. Следом по направлению на Санкт-Петербург по Севморпути 9 августа отправилось второе судно – ТР «Капитан Пряха», на его борту – 4 864 тонны дальневосточного лосося. В настоящий момент оно проходит траверз скандинавского порта Берген и по графику планирует прибыть в санкт-петербургский порт 2 сентября.

Газета "Рыбак Приморья"