Газета «Рыбак Приморья»

Роман Троценко обосновал введение квот под киль

«Система выдачи квот на судно позволила бы нашей стране в короткие сроки решить проблему модернизации рыбопромыслового флота», – уверен руководитель корпорации ОСК.

Президент Объединенной судостроительной корпорации Роман Троценко направил заместителю Председателя Правительства РФ Игорю Сечину, курирующему судостроительную отрасль, письмо с материалами «Анализ опыта развитых стран в области стимулирования национального судостроения при распределении квот на вылов биологических морских ресурсов».

По мнению главы ОСК, данные материалы могут быть использованы федеральными органами исполнительной власти при выполнении поручений Правительства.

Напомним, в мае этого года на состоявшемся во Владивостоке Всероссийском совещании по вопросам совершенствования законодательного регулирования рыболовства глава Росрыболовства Андрей Крайний уведомил рыбопромышленников о том, что попытки судостроительного комплекса решить свои проблемы за счет рыбаков продолжаются. По его словам, на заседании президиума Правительства РФ, состоявшемся 17 мая, вице-премьер Игорь Сечин вновь заявил о необходимости введения так называемых «квот под киль».

В свою очередь заместитель руководителя ФАР Василий Соколов напомнил о том, что правительственное поручение Федеральному агентству по рыболовству и Минпромторгу в части закрепления за вновь построенными на отечественных судостроительных предприятиях рыбопромысловыми судами квот добычи водных биоресурсов, обеспечивающих окупаемость флота в 10-летний период, пока остается в силе. Как уже сообщало РИА Fishnews.ru, Росрыболовство готовит очередное обращение с просьбой о снятии поручения, но для того чтобы убедительно обосновать позицию в Правительстве, ведомству необходима поддержка всего рыбацкого сообщества.

Тем временем за обоснование своей, альтернативной рыбацкой, позиции всерьез взялись в ОСК. Материалы, направленные Романом Троценко в адрес зампреда Правительства Игоря Сечина, содержат анализ систем выдачи квот в Норвегии, Канаде, США, обзор «общей политики рыбного хозяйства» в ЕС, а также собственный взгляд ОСК на формирование системы выдачи квот на вылов в России.

Сегодняшняя ситуация представляется президенту ОСК абсурдной: «Рыбакам закрепили квоты на 10 лет для развития бизнеса, но они не используют тот потенциал квот, который могли бы иметь на промысле в экономической зоне». По оценке Романа Троценко, «окупаемость современного судна по добыче минтая составляет всего 2-4 года. Но, несмотря на это, российские рыболовы по большей части продолжают использовать рыбопромысловый флот СССР или закупать подержанные суда за рубежом».

Материалы ОСК содержат и выводы, которые, надо полагать, должны послужить зампреду Правительства в качестве предложений по стимулированию судостроения в противовес рыбацким инициативам. Роман Троценко предлагает внедрить в России канадскую модель выдачи квот, поскольку она «позволяет регулировать и изменять любые параметры системы в кратчайшие сроки, используя по большей части только сами квоты».

Кроме того, глава ОСК считает «целесообразным ввести запретительные пошлины на ввоз бывших в употреблении рыболовецких судов сроком до 2018 года».

Газета "Рыбак Приморья"