Газета «Рыбак Камчатки»

Ограничения сберегут кижуча

Комиссия по оперативному регулированию промысла установила добавочный проходной день на речных рыбопромысловых участках Западной Камчатки.

Дополнительно режим пропуска производителей анадромных видов рыб на речных РПУ Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзон будет действовать каждый понедельник. Кроме того, с 5 сентября будет запрещен лов на участках для промышленного и традиционного рыболовства на реках Хайрюзова, Белоголовая, а также в лимане рек Хайрюзова-Белоголовая. Как сообщили в Северо-Восточном теруправлении Росрыболовства, такое решение связано с избыточным промысловым прессом на популяции кижуча.

Участники заседания также заслушали информацию КамчатНИРО о неблагоприятном состоянии запасов лососей в бассейне реки Большая. По решению комиссии, с 5 сентября будет запрещено добывать красную рыбу в рамках спортивно-любительского лова и традиционного промысла на акватории Охотского моря от мыса Насекина на юг до точки, расположенной в 2 км к югу от устья реки Большая.

Кроме того, комиссия установила дополнительные объемы добычи кижуча в рамках промышленного рыболовства в Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах – 922 тонны. Объемы вылова этого вида лососей для промышленного рыболовства в Карагинской подзоне решено установить в пределах 407,32 тонны.

газета "Рыбак Камчатки"