Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 36 от 07 сентября 2011.

Камчатские рыбаки держат курс на развитие

Рыбодобывающие компании края продолжают модернизацию береговых мощностей и флота. Одним из последних проектов стал запуск новейшей сепарационной установки по очистке топлива на борту БМРТ «Михаил Старицын», принадлежащего РК им. Ленина.

Севморпуть: рыбу должны приравнять к лесу

29 августа в морском рыбном порту Санкт-Петербурга торжественно встречали ТР «Коммунары Николаева». По Северному морскому пути судно доставило в город на Неве почти 5 тыс. тонн камчатского лосося.

Судно на мели

Ранним утром 2 сентября грузовое судно «Айкишун» (порт приписки – камбоджийский Пномпень) в результате навигационной ошибки село на мель в одной миле от мыса Маячный.

Ограничения сберегут кижуча

Комиссия по оперативному регулированию промысла установила добавочный проходной день на речных рыбопромысловых участках Западной Камчатки.

Камчатский филиал ЦСМС получил нового руководителя

Вступил в должность новый начальник камчатского филиала Центра системы мониторинга рыболовства и связи. Ранее Олег Соватеев возглавлял Камчатский центр связи и мониторинга.

Предприятия прибавили в вылове

В январе–июне 2011 г. рыбаки Камчатского края добыли 684 тыс. тонн водных биоресурсов – на 18,6% больше показателя за аналогичный период прошлого года.

Продолжаем движение!

В перспективных планах по развитию рыбохозяйственного комплекса Сахалинской области имеются два крупных проекта. Как сообщил ее губернатор Александр Хорошавин, планируется создать морской биотехнопарк в Сахалино-Курильском бассейне и построить лососевые рыбоводные заводы.

Рыбные колледжи: битва за будущее

ФАР постарается оставить в своем подчинении средне-специальные учебные заведения, поскольку рыбопромышленные колледжи играют ключевую роль в обеспечении рыбной отрасли кадрами.

Рыба снова вышла на Севморпуть

Третье судно с дальневосточным лососем отправилось по Северному морскому пути. В настоящее время приемно-транспортный рефрижератор «Берег Надежды» преодолел Берингов пролив и вышел в Чукотское море. На борту судна находятся более 8 тыс. тонн рыбопродукции.

Сайровая путина оправдывает прогнозы

На Дальнем Востоке продолжается сайровая путина. Первые уловы несколько лучше показателей прошлого года – в сумме рыбаками освоено более 4 000 тонн сайры.