Газета «Рыбак Камчатки»

Задача - созидать

Рыбопромышленные заводы, постепенно развивающие производство, позволяют сохранить отдаленные поселки края.

В этом году компания «Дельфин» запустила новый завод возле поселка Пахачи. С прежнего места производство решено было перенести из-за перемывания косы, на которой оно располагалось.

Строительство нового завода было завершено перед самой путиной-2011. На сегодняшний день производство полностью автономно: четыре генератора вырабатывают электричество, действует своя водоочистная станция, которая еще дополнительно фильтрует воду, поступающую из поселка. На территории расположены холодильные склады и рефконтейнеры для хранения 3 000 тонн рыбопродукции. К середине июля выработку удалось довести до 65 тонн в смену или 130 тонн в сутки, при проектной мощности в 180 тонн.

Запуск нового предприятия не обошли вниманием и краевые власти. В конце июля завод посетила делегация, которую возглавил губернатор Владимир Илюхин. Глава региона осмотрел цех, поинтересовался бытом и условиями труда персонала, особо отметил большое количество представителей коренных малочисленных народов.

На работу в цех принимают в основном местных жителей со всей округи и даже из отдаленных поселков. Трудятся все охотно: кроме рыбопереработки в Пахачах нет другого производства. «На завод стремятся попасть многие, здесь хорошо платят и созданы прекрасные условия для работы. Кто дружит с головой, тот держится за место», – комментирует икорный мастер Дмитрий Мокрий.

Такие заводы, как «Дельфин», похоже, становятся единственным спасением для отдаленных камчатских поселков. Контраст становится особенно заметным, стоит лишь сделать шаг за заводскую проходную. Сейчас в Пахачах проживает менее 500 человек, а когда-то было почти в десять раз больше. Признаков возрождения пока немного, но они есть: начало оживать ЖКХ, водозабор, электростанция. Возвращается кое-кто из молодежи или, наоборот, не спешит уезжать, постепенно растет рождаемость. Но развиваться депрессивным регионам нелегко – из-за труднодоступности и тяжелых климатических условий. Вот и приходится немногим действующим предприятиям подставлять плечо еще и местным властям в социальной сфере.

Так, пирс рыбозавода используется и для разгрузки угля в рамках северного завоза. Компания не только оказывает спонсорскую помощь школе и детским садам, но, что еще важнее, создает рабочие места: расширение производства позволило довести численность персонала до 300 человек. Попутно решается проблема браконьерства – ведь каждый человек, который пришел на завод, автоматически выбывает из рядов нарушителей закона.

«У нас в планах сделать второй пирс, привести в порядок территорию. Знаете, ведь сколько лет мы здесь, столько и строимся. Я мечтаю о том, что наступит такой день, когда я приеду и буду спокойно заниматься только рыбалкой и никакого строительства! – рассказывает генеральный директор компании Петр Петрик. – Зато видно, к чему мы пришли за эти десять лет, что на месте не стояли. Человек всегда стремится к лучшему: начинаешь с малого, потом видишь перспективу и пытаешься расти. Но главная наша задача – созидать. Без этого не будет хороших уловов, взаимопонимания и взаимоуважения с местным населением. Люди должны уважать себя за свой труд».

Александр ПЕТРУШИН.