Журнал «Fishnews»
Высокоскоростной сепаратор-полировщик марки ASD

Центробежные силы на службе у переработчиков

Эффективная переработка рыбных отходов по-прежнему остается одним из самых актуальных вопросов для российской рыбной промышленности. По данным экспертов, производство рыбьего жира за последнее десятилетие сократилось на десятки тысяч тонн. Между тем, продукт этот остается весьма важным для медицинских целей. О пользе пищевого рыбьего жира каждый знает с детства: жирные кислоты Омега-3 защищают сердце, снижают кровяное давление, укрепляют память и т. д. Некоторые из этих кислот, необходимые для нормального протекания обменных процессов, организмом человека самостоятельно не вырабатываются, и получить их можно только из внешних источников.

Самой перспективной технологией производства рыбьего жира на сегодняшний день является технология с применением промышленных центрифуг. О секретах ее использования и новейших предложениях на рынке соответствующего оборудования журналу «Fishnews – Новости рыболовства» рассказали в компании GEA Westfalia Separator.

О ПОЛЬЗЕ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУР

Для получения рыбьего жира чаще всего используются виды, обитающие в северных широтах – шпрот, сельдь или семга. При этом для повышения качества продукции необходимо минимизировать, а еще лучше – полностью устранить процессы, вызывающие окисление жира. Его пищевая ценность тем выше, чем ниже температура получения. Аналитическим показателем, описывающим состояние продукта, его стабильность и длительность хранения, является перекисное число. Здесь можно говорить об обратной зависимости: чем меньше перекисное число, тем качественнее и ценнее продукт.

Компания GEA Westfalia Separator, стремясь ответить на запросы рынка рыбопереработки, разработала новую технологию получения высококачественного рыбьего жира при температуре 40оС с перекисным числом меньше единицы. Конечный продукт сохраняет природную структуру, а значит, обладает высокими питательными свойствами.

При разработке оборудования для низкотемпературного получения рыбьего жира специалисты компании позаботились о компактности: созданная установка контейнерного типа для своего размещения не требует специальных зданий и сооружений. Легко осуществляется и выгрузка готового продукта.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ?

Установка по производству рыбьего жира от GEA Westfalia Separator создана по принципу plug&play – «включил и работай». Контейнер содержит в себе полностью готовую к подключению и использованию линию по переработке сырья с уже установленными центрифугами, насосами, теплообменниками, клапанами, трубопроводами. Удобство эксплуатации модуля обеспечивает электронная система управления.

Размещенная в контейнере установка максимально автоматизирована, что предполагает ее дальнейшее эксплуатационное обслуживание с помощью одного оператора.

Если говорить о самом технологическом процессе, то он следующий. Сырье сначала поступает на трехфазный декантер, где происходит разделение исходного материала на жир, клеевую воду и твердую белковую фракцию. Жировая фаза, полученная из сырья после его центрифугирования на декантере, все еще содержит незначительное количество воды и твердых частиц. Следующее звено технологической цепочки – сепаратор-полировщик – удаляет даже эти незначительные загрязнения, в результате чего получается высокоценный пищевой рыбий жир. Необходимо отметить, что контейнерная установка оснащается декантерами и сепараторами, не имеющими аналогов среди задействованных в настоящее время в индустрии рыбопереработки.

Подчеркнем также, что данная технологическая линия предусматривает широкие возможности для регулирования параметров конечного продукта. Перед подачей на декантер сырье разогревается до необходимой температуры. Нагрев здесь осуществляется не столько в целях высвобождения жира или свертывания белка, сколько для увеличения выхода конечного продукта. Температуру в теплообменнике можно установить в пределах от 30 до 90оС – в зависимости от требований к готовой продукции. Таким образом, оператор контейнерной установки может выбрать оптимальный для него баланс между выходом жира и его качественными характеристиками.

Наибольшую экономическую эффективность от использования данной установки можно достичь, перерабатывая отходы таких сортов рыб, как лососевые, тресковые, сельдевые, и т.д. Связано это как со значительным содержанием жира, так и с его качественными характеристиками.

Материалы, используемые при создании машин и контейнера в целом, отвечают самым высоким гигиеническим стандартам, предъявляемым к оборудованию для производства продуктов питания.

Модульная установка для получения рыбьего жира от GEA Westfalia Separator – это гибкое решение для расширения уже действующего производства, а не просто единичный, замкнутый модуль. Например, успешно зарекомендовало себя использование контейнерного модуля при гидролитическом производстве рыбного белка, позволяющее одновременного получать рыбий жир с высокой пищевой ценностью.

Следует особо отметить, что новая компактная установка контейнерного типа сразу же прошла проверку практикой – на норвежском предприятии по переработке семги. Результатами норвежцы остались довольны.

При нормальном целевом использовании, а также при проведении регулярного технического обслуживания срок эксплуатации подобной установки достигает 15-20 лет.

НЕКОТОРЫЕ ЦИФРЫ:

Размеры контейнера позволяют осуществлять комплектацию установки оборудованием GEA Westfalia Separator с максимальной производительностью жира 6000 л/ч.

Более подробную информацию Вы можете получить в московском офисе компании:

ООО «ГЕА Вестфалия Сепаратор Си Ай Эс»

105094, г. Москва, ул. Семеновский вал, д.6 A

Тел. +7 495 787-2005, Факс +7 495 787 2008

E-Mail: Ilya.Zubov@geagroup.com

www.westfalia-separator.ru

или в офисе во Владивостоке:

690090, Владивосток,

ул. Набережная, д.9, оф. 205

Тел/факс 8 (4232) 650258

E-mail: vitaliy.pivovarchuk@geagroup.com

Илья Зубов, менеджер по продажам отдела «Возобновляемые ресурсы» ООО «ГЕА Вестфалия Сепаратор Си Ай Эс»

  • Высокоскоростной сепаратор-полировщик марки ASD
  • 3-фазный декантер марки ACD
  • Высокоскоростной сепаратор-полировщик марки ASD
  • 3-фазный декантер марки ACD
  • Внешний вид установки