Газета «Рыбак Камчатки»

"Крабовое" дело дошло до суда

Петропавловск-Камчатский городской суд в особом порядке рассмотрит уголовные дела в отношении капитанов грузового рефрижераторного и рыболовного судов, уличенных в незаконном перемещении в общей сложности более 100 тонн крабовой продукции.

В ходе предварительного следствия установлено, что капитан грузового рефрижераторного судна «СИ-1» с 9 по 10 июня 2008 г. в исключительной экономзоне РФ незаконно принял на борт более 84,8 тонны крабовой продукции: варено-мороженых конечностей краба-стригуна Бэрда и синего краба. В том числе около 19 тонн морепродуктов было отгружено с неустановленного в ходе предварительного следствия судна.

При этом судовая и промысловая документация, а также технические средства контроля на борту рефрижератора отсутствовали, в связи с чем судовые суточные донесения о приемке, хранении и транспортировке краба в контролирующие органы не подавались, сведения о количестве и видовом составе продукции на борту судна в промысловом журнале не отражались. В результате капитан рефрижератора причинил ущерб государству на сумму более 56,6 млн рублей.

Еще одним фигурантом в деле выступил капитан рыболовного судна, отгрузившего на «СИ-1» остальную часть крабовой продукции. Как сообщили в пресс-службе камчатской прокуратуры, размер ущерба, причиненного государству, составляет порядка 33,2 млн рублей.

Также установлено, что капитан рыболовного судна, оформленного в пограничном и таможенном отношении на выезд из Российской Федерации, имея на борту свыше 31,7 тонны крабовой продукции на сумму 7,6 млн рублей, произвел перемещение рыболовного судна с грузом, минуя таможенный контроль, из исключительной экономзоны в территориальное море РФ и обратно.

20 сентября 2011 года и.о. камчатского межрайонного природоохранного прокурора утвердил обвинительное заключение в отношении моряков. Им предстоит ответить за злоупотребление полномочиями, а капитану рыболовного судна еще и за контрабанду. Уголовные дела направлены для рассмотрения по существу в Петропавловск-Камчатский городской суд.

В свою очередь обвиняемые полностью признали вину и заявили ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела в особом порядке.

Николай КОНОВАЛОВ