Газета «Рыбак Камчатки»

«Рыбные» интересы оказались в зоне бурения

Экологи определили координаты буровой платформы «Кольская»: спутниковый мониторинг показал, что разработка месторождения осуществляется в зоне высочайшей рыбохозяйственной ценности.

Буровая платформа «Кольская» расположена в 7 милях от берега и в 6,5 мили от ближайшего рыбопромыслового участка, между устьями нерестовых рек Крутогорова и Колпакова. Между тем, как сообщили в пресс-службе Всемирного фонда дикой природы, еще на этапе общественных слушаний проекта бурения экологи настаивали на том, что акватория в пределах 12-мильной морской зоны в районе Западно-Камчатского шельфа представляет особую рыбохозяйственную ценность и нефтедобывающая деятельность в ней недопустима. В этих водах нагуливается лосось, воспроизводятся камчатский краб, минтай, палтус, сельдь и другие виды. Здесь ежегодно добывается значительная часть морских биоресурсов страны.

«При поддержке WWF специалисты КамчатНИРО разрабатывают биологическое обоснование рыбохозяйственной заповедной зоны для Западно-Камчатского шельфа. В соответствии с проектом на участках, максимально ценных для сохранения биоресурсов, должно быть разрешено только рыболовство, – рассказал Анатолий Декштейн, координатор морской программы камчатского отделения WWF. – Бурение ведется практически в центре предполагаемой заповедной зоны».

По информации Магаданского центра охраны окружающей среды, 14 сентября в порт Магадан прибыло 150 тонн бурового шлама с шельфа Западной Камчатки. Вместе с тем, по словам магаданских экологов, Газфлот не имеет паспорта на буровые отходы, то есть класс их токсичности не определен, что является нарушением процедуры транспортировки буровых отходов.
В Газфлоте ситуацию с незаконным бурением и другими сопутствующими нарушениями законодательства не комментируют.

газета "Рыбак Камчатки"