Газета «Рыбак Камчатки»

Новый закон для рыбаков-любителей

Росрыболовство обнародовало редакцию Федерального закона «О любительском рыболовстве», доработанную с учетом предложений участников общественной экспертизы.

Законопроект определяет любительское рыболовство как «деятельность по добыче (вылову) объектов любительского рыболовства, осуществляемую физическими лицами в целях личного потребления и в целях отдыха (рекреационных целях), в том числе при проведении физкультурных и спортивных мероприятий».

В случае принятия закона улов каждого рыбака должен будет соответствовать суточной норме, установленной правилами любительского рыболовства.

Право на добычу водных биоресурсов в рамках любительского рыболовства будет предоставляться на основе карты рыболова, которой посвящена отдельная статья законопроекта. Этот документ (выдачей его займется Росрыболовство) будет действителен на всей территории страны. Получение карты обойдется поклонникам рыбной ловли в 500 рублей за год и 100 рублей за месяц. Законопроект оговаривает, что вырученные средства будут поступать в федеральный фонд изучения, сохранения и воспроизводства водных биоресурсов.
В случае принятия Федеральный закон «О любительском рыболовстве» вступит в силу с 1 января 2013 г.

газета "Рыбак Камчатки"